Archiv / Highlights (64 / )

1942
Kat.-Nr.: 1942
Miniaturmaske, vermutlich Congo, Darstellung eines Gesichtes mit geschlossenen Augen und Tatauierungen, aus Holz geschnitzt. H.: 20 cm. Berieben.
1943
Kat.-Nr.: 1943
Chi-wara, männlich, Bambara, Mali, Tanzkopfschmuck der zusammen mit einem Kostüm getragen wird, geht auf die mythische Antilope zurück, der der Stamm der Bambara entspringen soll, dient zu [ ... ]
1944
Kat.-Nr.: 1944
Tanzmaske, Baule, Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit geschlossenen Augen, Hochfrisur und Tatauierungen, angespitzte Zähne, aus Hartholz geschnitzt. H.: 36 cm. Berieben.
1945
Kat.-Nr.: 1945
Tanzmaske, Massai, Kenia, Darstellung eines lang gezogenen Gesichtes mit göffnetem Mund und herausgestreckter Zunge, aus Holz geschnitzt, farbig gefasst. H.: 62 cm. leicht berieben.
1946
Kat.-Nr.: 1946
Moderne afrikanische Skulptur, Hartholz mit Splint (Cocobolo?), vermutlich Congo, Darstellung eines um 90° gedrehten Gesichtes mit weit geöffnetem Mund, in den eine Hand eingreift. Auf weiblichem [ ... ]