Kat.-Nr.: 42
Öllampe, Speckstein, Ägypten, 100 v. Chr. Maße: L. 14,5 cm.
Kat.-Nr.: 43
Zwei Miniaturen auf Kamelknochen, Iran. Querflötenspieler und Reiter zur Jagd. Maße: 16,8 x 7 cm und 45 x 10 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 50
Pagina aus einem persischen Codex mit reicher Miniaturmalerei. Maße: 27 x 18 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
Kat.-Nr.: 51
Große Schale, Hafnerware, 19./20. Jh. Tief gemuldete Schale auf breitem Stand, innen mit Blattdekor an der Fahne, an der Außenwandung Aufhängung. Maße: D. 39,5 cm.
Kat.-Nr.: 52
Zwei amtliche Dokumente, Italien, vermutlich Mitte 14. Jh. Eintrag in ein Heiratsregister. Maße: 15 x 21,5 cm und 10 x 15 cm.
An der Randung beschädigt.