Kat.-Nr.: 260
Porzellankrug, Frankreich, 20. Jh., Deckel mit Metallmontierung, H.: 21,5 cm, D.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 261
Konvolut Porzellan, 20. Jh., besteht aus 2 kleinen Tellern mit Blütenmalerei, Rand in Blau und Kobaltblau; 2 Deko-Puppenteller mit Porträt einer Dame und figuralem Motiv; 1 Kerzenhalter mit 3
Kat.-Nr.: 262
Kat.-Nr.: 263
Rasierschale aus Keramik, Majolika, ohne Marke, bemalt mit Blumen- und Vogelmotiven in Grün, Blau und Gelb, 2 Löcher zur Aufhängung. Maße: D.: 25,5 cm, am Rand z. T. bestoßen (unter Glasur).
Kat.-Nr.: 264
Konvolut aus 7 Fayencetellern, unterschiedl. Dekor. Maße: D.: 16-23 cm. Z. T. starke Gebrauchsspuren (Chips und Risse).
Kat.-Nr.: 265
Konvolut von 3 Keramikvasen und 1 Keramikschälchen, Entwurf: Paul Dresler (geb. 1879, gest. 1950), Töpferei Grootenburg Krefeld, gemarkt (Blindstempel), Reduktionsglasur, rissige Oberflächen,
Kat.-Nr.: 266
Porzellanfigur, Ludwigsburg, 19. Jh., blaue Marke unterglasur, Darstellung eines Weinverkäufers mit Weinkorb und Geldbeutel in der linken Hand, farbig bemalt, gold staffiert. Chips, Goldabrieb. H.:
Kat.-Nr.: 267
Porzellanfigur, Ludwigsburg, 19. Jh., am Sockel blaue Marke unter Glasur, als Kerzenhalter geformte Porzellanfigur, Darstellung eines eleganten flirtenden Paares, farbig bemalt, gold staffiert.
Kat.-Nr.: 268
Cachepot, KPM, blaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke. Empirestil, mit zwei Handhaben und Blumendekor. H.: 17 cm, D.: 18,5 cm. Innen Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 269