Archiv / Highlights (64 / Silber und Versilbertes)

720
Kat.-Nr.: 720
Henkelschale, Silber, Deutschland, 19./20. Jh., Koch & Bergfeld, Bremen, gepunzt 800, Fabrikmarke neben Halbmond und Krone, Modellnummer, ovaler Korpus mit seitlichen Handhaben und wellenförmig [ ... ]
721
Kat.-Nr.: 721
Konvolut Silber, Niederlande, 19. Jh., besteht aus Gebäckzange, gepunzt 800 W und Käsehobel, gepunzt mit schreitendem Löwe mit „2“, Kopf und Jahresbuchstabe, sowie J Schwan K. Maße: L. [ ... ]
10 €
722
Kat.-Nr.: 722
Suppenkelle, Silber, Rocaillenförmige Laffe mit Innenvergoldung, mit Elfenbeinschäftung. Maße: 39,5 cm
723
Kat.-Nr.: 723
Zigarettendose; Silber, Mappin&Webb, England um 1911, gepunzt mit schreitendem Löwen, „q“ und Meistermarke und Jahresbuchstabe, an Dekel Monogramm, mit hölzernem Einsatz. Maße: 10,8x8,8x4,3 [ ... ]
724
Kat.-Nr.: 724
Konvolut Silber, besteht aus Fingerhut, 4 Löffelchen, Kreuz-anhänger, Amulettanhänger in Geigenform, Haarnadel und zwei Berber-Amulettanhängern. Gewicht zusammen: ca. 170 g.