Archiv / Highlights (64 / Skulpturen)

1533
Kat.-Nr.: 1533
Orpheus und Eurydike, Museumskopie des Orpheusreliefs von Alcamenes, 430-420 v. Chr. (vgl. z. B. Paris, Louvre, Inv. No. Mr 702, Ma 854). 20. Jh. Steinmehlguss. Darstellung von Hermes, Eurydike und [ ... ]
1534
Kat.-Nr.: 1534
Artemis, Museumskopie. 20. Jh. Steinmehlguss. Darstellung der Göttin der Jagd vor einem Hirsch. Maße: 63 x 34,5 cm.
1535
Kat.-Nr.: 1535
Heiliger Donatus, Lindenholz, Spanien, 18. Jh. H. 95 cm. Alte Fassung stark berieben, Hand fehlt.
1536
Kat.-Nr.: 1536
Nicolaus Wendelin Schmidt, geb.1883 Mühlheim a.M., gest. 1954 Berlin,deutscher Bildhauer,Studium an der Königlich akademischen Hochschule für die bildenden Künste zu Berlin; 1913 Rompreis; [ ... ]