Kat.-Nr.: 1804
Goldene Movado- Armbanduhr, Schweiz, Gelbgold, gepunzt 18k/750, schwarzes Zifferblatt, Quarzwerk(?).D.: 2,5 cm.
Kat.-Nr.: 1805
Cartier-Armbanduhr, Paris, Silber vergoldet, gepunzt 925 ARGENT PLAQUE OR G 20 M SWISS, Saphir-Aufzugskrone, Quarzwerk. Starker Goldabrieb, Gebrauchsspuren, Craquelle auf dem Uhrglas. Maße: 3x2,4
Kat.-Nr.: 1806
Taschenuhr mit hellblauem Guilloche Emaille, mit Goldsternen verziert. Maße: D.: 2,8 cm
Kat.-Nr.: 1807
Herrenarmbanduhr ROLEX Oyster Perpetual Day-Date, Gelbgold 18 Kt/750, Ref.1803/8, im Originaletui.
3800 €
Kat.-Nr.: 1808
Kaminuhr unter Glassturz, versilbert, Deutsch, Anfang 20. Jh. Werk mit Fadenaufhängung. Maße der Uhr: 23,5 cm.
Kat.-Nr.: 1850
Kat.-Nr.: 1851
Kat.-Nr.: 1852
Ahnenfigur, vermutlich Nakonde, Zambia, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen Ehepartner dar, der jeder lebenden Person zugeteilt ist und den man bei der Geburt
Kat.-Nr.: 1853
Kumpf, Bandkeramik, mit geometrischen Formen verziert. H.: 14,5 cm, D.: 21 cm.
Kat.-Nr.: 1854