Kat.-Nr.: 1855
Kat.-Nr.: 1856
Zoomorphe Maske, Guro, Elfenbeinküste, "zamble", vereint menschliche Züge mit denen einer Antilope, farbig gefasstes und geschnitztes Hartholz. "zamble" werden gebraucht um Hexern auf die Schliche
Kat.-Nr.: 1857
Figürliche Schalenträgerin der Yoruba, Nigeria/Benin, farbig gefasst und mit geometrischen Mustern verziert, die Schale wird von den für die Yoruba typischen Ibedjifiguren getragen und bekrönt.
Kat.-Nr.: 1858
Paar Ahnenfiguren, Baule, Elfenbeinküste, "blolo bla" (weiblich) und "blolo bian" (männlich), mit der typischen Baule Hochfrisur und zahlreichen Tatauierungen verziert, aus Hartholz geschnitzt.
Kat.-Nr.: 1859
Beil, Neolithikum, Stein. Maße: 14,5 x 6,5 cm. Maße: 14,5 x 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 1860
Paar Speerspitzen, vermutlich Minoisch. Maße: 5 x 5 cm & 2 x 2 cm.
Kat.-Nr.: 1861
Drei Feuersteine, vermutlich 15. Jh., Mühlrath.
Kat.-Nr.: 1862
Gefäß, Maya, Guatemala, Kaminaljuyú, kleines Gefäß aus hellem Scherben, mit verzierten Handhaben. D.: 19 cm. Mittiger restaurierter Riss, bestossen.
Kat.-Nr.: 1863
Kleines Henkelgefäß, Nazca, Peru, heller Scherben, Handhaben in Form von Katzen, Gefäß farbig gefasst mit geometrischen Formen. H.: 11 cm, D.: 14 cm. Bestossen.
Kat.-Nr.: 1864
Praekolumbisches Dreibein, Maya, heller Scherben, auf drei Kugelfüßen ruhend. H.: 11,5 cm, D.: 10,5 cm. Bestossen.