Kat.-Nr.: 1887
Ahnenfigur, vermutlich Dan, Elfenbeinküste, Liberia, Darstellung eines hockenden Mannes, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen Ehepartner dar, der jeder lebenden
Kat.-Nr.: 1888
Paar Figuren, Ashanti, Ghana, "akua'ba", Darstellung von zwei weiblichen, stehenden Figuren, aus Hartholz geschnitzt. Akua'ba stellen in Ghana die Fruchtbarkeitsgöttin und ein Symbol für Glück
Kat.-Nr.: 1889
Giraffe, vermutlich Tansania, 20. Jh., Darstellung einer stehenden Giraffe, aus Hartholz geschnitzt. H.: 29 cm.
Kat.-Nr.: 1890
Ahnenfigur, vermutlich Hemba, Congo, Darstellung eines stehenden Mannes mit angedeutetem Kinnbart, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen Ehepartner dar, der jeder
Kat.-Nr.: 1891
Kat.-Nr.: 1892
Kat.-Nr.: 1893
Feuerstein, Neolithikum, Stein. Maße: 13,5 x 9 cm.
Kat.-Nr.: 1894
Steinbeil / Faustkeil, Neolithikum, Stein. H.: 11 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1895
Kat.-Nr.: 1896