Archiv / Highlights (64 / Lagergebühren)

53
Kat.-Nr.: 53
Pagina aus dem Alten Testament, in zwei Spalten geschrieben. Links koptisch, rechts arabisch. Vermutlich 9. Jh. n. Chr. Maße: 19,4 x 15,4 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
54
Kat.-Nr.: 54
Vier kleine Kacheln, Fayence, Iran, 18./19. Jh. Maße: 10 x 10 cm. Montiert auf Trägerplatte.
55
Kat.-Nr.: 55
Große Glasschale, 20. Jh. Am Standring geätzt: Schneider. Maße: D. 35 cm.
56
Kat.-Nr.: 56
Glaskrug, Jugendstil, WMF. Amphorenförmiger Korpus auf breitem Stand, Zinndeckelmontur, Handhabe. Am Stand Stempelung Straußenmarke. Maße: H. 19cm.
57
Kat.-Nr.: 57
Konvolut böhm. Glas, vermutlich Firma Egermann, Karaffe, sechs Gläser, drei Becher. Jeweils mit Rotbeize überfangen, reich beschliffen. Maße: Karaffe: 23 cm. Dazu sechs Trinkpokale mit Wappen [ ... ]