Archiv / Highlights (64 / Lagergebühren)

32
Kat.-Nr.: 32
Tischglocke, Mecheln, wohl 18. Jh., Bronze, mit Reliefdekor und umlaufendem Sinnspruch: SIT NOMEN DOMINI BENEDICTUM. Dazu Ao 1556. Maße: 12 cm.
33
Kat.-Nr.: 33
Humpen, Creussen, 1. H. 17. Jh., Steinzeug, monochrom braun engobiert, mit Reliefdekor. Markung am Deckel Coburger Meister. Maße: 21,5 cm.
1600 €
34
Kat.-Nr.: 34
Schreibzeug, Indien, 19./20. Jh. Gelbguss. Maße: L. 24 cm. Gebrauchsspuren.
35
Kat.-Nr.: 35
Amulett, Jade, Neuseeland. Darstellung des Tiki, Stammvater der Menschen. Museumsreplika (Original im Nationalmuseum Kopenhagen). Maße: H. 6,2 cm. Fixiert auf Trägermaterial aus Plexi.
36
Kat.-Nr.: 36
Zwei Skarabäi, Stein/Speckstein, Ägypten, gelten als Glücksbringer und Fruchtbarkeitssymbole. Maße: L. 4 und 2,8 cm.