Archiv / Highlights (65 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1102

1102
Limit-Preis

Meisterzeichnung des Klassizismus. Federzeichnung in braun, braun laviert auf Velin. Mittig unten monogrammiert und datiert: P/RgL inv. 17. Mai 1843. Umrahmung in brauner Feder. Verso Bleistiftstudie beschnitten, handschriftlich No 12. Darstellung von Apoll und Dahne, von einem Flußgott beobachtet. Im Hintergrund antike Ruinen. Maße: 17 x 15 cm. Verso an einer Seite mit Klebestreifenresten. Tinte schlägt an einer Stelle durch.