Kat.-Nr.: 1115
Deutscher Meister, 20. Jahrhundert Paar Bleistiftzeichnung auf Papier, u. re. sign. unleserlich und dat. 45. u. li. Titelei: marburg L: In der Ritterstraße und Alena (Ldkrs. Marburg) Maße: 33,6 x
Kat.-Nr.: 1117
Kat.-Nr.: 1118
Deutscher Künstler, Bleistiftzeichnung, der Schöne Brunnen in der Nürnberger Altstadt. Maße: 24 x 17 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1119
8 Blatt Bleistiftskizzen/Entwürfe auf Papier, meist sakrale Motive, div. Maße, drei Blatt signiert.
Kat.-Nr.: 1120
Kat.-Nr.: 1121
Kat.-Nr.: 1122
Kat.-Nr.: 1123
Kat.-Nr.: 1124
Blumenstilleben, Aquarell auf Pappe. Maße: 30 x 24 cm.
Kat.-Nr.: 1125
Bleibaum, Friedrich, geb. 1. Mai 1885 in Hannover, gest. 30. März 1974 in Marburg, der erste Landeskonservator von Hesse, bedeutende Studien zu Johann August Nahl und dessen Umfeld, wichtiger