Dreifelderikone letztes Abendmahl, Griechenland, 18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen, mit geschnitztem Rahmen, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Gewänder vergoldet. Darstellung des letzten Abendmahls, links ist der heilige Lukas dargestellt, rechts die heilige Katharina. Maße: 57,5 x 31,5 cm. Risse im Holz, Farb- und Goldabrieb, Absplitterungen.