Archiv / Highlights (65 / Kunsthandwerk und Varia)

26
Kat.-Nr.: 26
Meerschaumpfeife, Mundstück Holz, 19./20. Jh., Dekor: Katze. Maße: ca. 14,3 cm. Absplitterung im Gesicht, Gebrauchsspuren.
27
Kat.-Nr.: 27
3 Zigarettenspitzen, Bein, Muschel, Silber, Gold, 19. /20. Jh., gepunzt: 800, 900. Maße: ca. 6,5-9,5 cm. Gebrauchsspuren.
28
Kat.-Nr.: 28
Zigarettenspitze, Bernstein, Silber, Holz, 19./20. Jh., ungemarkt. Maße: ca. 11,5 cm. Mundstück defekt.
29
Kat.-Nr.: 29
Miniaturmalerei, Zeichnung koloriert, verso handschriftlich bez. (als Fuhrländer gelesen), Bildnis einer älteren Dame mit Haube. Maße: 10,3 x 8,3 cm.
30
Kat.-Nr.: 30
Miniaturmalerei, Gouache, 18./19. Jh., Porträtbildnis eines Gelehrten oder Künstlers, eventuell nach Eduard von Heuss gemalt. Maß: D.: 7,1 cm.