Archiv / Highlights (65 / Möbel)

650
Kat.-Nr.: 650
4 gepolsterte Stühle mit Armlehne, Eichenholz, 19. Jh., mit reicher Schnitzerei.
651
Kat.-Nr.: 651
Konvolut Barockstühle, 18. Jh., deutsch. Zwei Stühle, ein Armlehnsessel und ein Hocker Barock, Eiche schwarz gefasst. Geschwungen, Rückenlehne mit Mittelbrett. B.: 54 cm x H.: 105,4 cm x T.: 52 [ ... ]
652
Kat.-Nr.: 652
Barocke Bank und 2 Barockstühle, 18. Jh., Nussbaum, Deutsch, Cabriole Beine mit Ballenfüßen, gepolstert, Rückenlehne mit Mittelbrett. Maße der Bank: B.: 39,5 cm x H.: 103 cm x T.: 50 cm. [ ... ]
653
Kat.-Nr.: 653
Louis-Quinze-Stuhl, Holz, weiß gefasst. Leicht gewölbte Zarge auf geschwungenen Beinen. Rückenteil gepolstert.
654
Kat.-Nr.: 654
Kleiner und großer Koranhalter, Konstantinopel oder Syrien, 19. Jh., mit reichen Einlagen in Elfenbein und Perlmutt. H.: 75 cm. Guter originaler Zustand, mit Gebrauchsspuren.