Kat.-Nr.: 21
3 Zigarettenspitzen, Elfenbein/Bein, 1. Hl. 20. Jh. Maße: ca. 7,6-10,5 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 22
5 Zigarettenspitzen, Bakelit, Horn, 1. Hl. 20. Jh. Maße: ca. 5,6-12,7 cm.
Kat.-Nr.: 23
5 Zigarettenspitzen, Bakelit, Metall, 20. Jh. Maße: ca. 4-10 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 24
3 Zigarettenspitzen, Elfenbein/Bein, 19./20. Jh., beschnitzt. Maße: ca. 9,6-13 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 25
Zigarettenspitze, Messing, versilbert, Bakelit, 1. Hl. 20. Jh., Darstellung des Menniken Piss nach Jerome Duquesnoy. Maße: ca. 7,2 cm.
Kat.-Nr.: 26
Meerschaumpfeife, Mundstück Holz, 19./20. Jh., Dekor: Katze. Maße: ca. 14,3 cm. Absplitterung im Gesicht, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 27
3 Zigarettenspitzen, Bein, Muschel, Silber, Gold, 19. /20. Jh., gepunzt: 800, 900. Maße: ca. 6,5-9,5 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 28
Zigarettenspitze, Bernstein, Silber, Holz, 19./20. Jh., ungemarkt. Maße: ca. 11,5 cm. Mundstück defekt.
Kat.-Nr.: 29
Miniaturmalerei, Zeichnung koloriert, verso handschriftlich bez. (als Fuhrländer gelesen), Bildnis einer älteren Dame mit Haube. Maße: 10,3 x 8,3 cm.
Kat.-Nr.: 30
Miniaturmalerei, Gouache, 18./19. Jh., Porträtbildnis eines Gelehrten oder Künstlers, eventuell nach Eduard von Heuss gemalt. Maß: D.: 7,1 cm.