Archiv / Highlights (65 / Porzellan)

264
Kat.-Nr.: 264
Gedeck, blaue Marke unter Glasur, Tasse auf drei Tatzenfüßen ruhend, mit reicher floraler Goldradierung, in Mittelmedaillon ”Zur freundschaftlichen Erinerung”. Maß: H.: 10,5 cm. Ausbruch an der [ ... ]
265
Kat.-Nr.: 265
266
Kat.-Nr.: 266
Großer Sahnegießer, Weißporzellan mit Goldradierung, gebauchter Korpus auf leicht ausgestelltem Stand, breiter Ausguß, gezogener Bandhenkel. Maß: H.: 19 cm. Starker Goldabrieb, Chip an der [ ... ]
267
Kat.-Nr.: 267
Kaffeekanne, Fürstenberg, Mitte 18. Jh., blaue Marke unter Glasur. Kleine Kaffeekanne im Empire-Stil. Maß: H.: 18 cm. Tülle beschädigt.
268
Kat.-Nr.: 268
Große Sauciere, wohl Thüringen oder Berlin, Sauciere auf ovalem Stand, mit Schwanenhalshenkel, Goldradierungen und purpur verziert. Maß: L.: 23 cm. Starker Goldabrieb, Chip an der Lippe.