Archiv / Highlights (65 / Porzellan)

269
Kat.-Nr.: 269
Konvolut von Tellern, 2 Meißen, blaue Marke unter Glasur, Obstschälchen mit Goldradierungen, sowie 2 Berlin, grüne Marke unter Glasur, Dessertteller mit breitem Goldrand. Starker Goldabrieb, ein [ ... ]
270
Kat.-Nr.: 270
6 Speiseteller, KPM, Berlin, 19. Jh., blaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke auf Glasur, mit Blumendekor und Goldrand. Maß: D.: 21 cm. Leichter Goldabrieb und Beschädigungen am [ ... ]
271
Kat.-Nr.: 271
Große Schale, Porzellanmanufaktur F. A. Schumann, Berlin, 19. Jh., blaue Marke FAS unter Glasur. In ovaler Form, mit Rocaillenhandhaben und Goldmalerei. Maße: L.: 52 cm, B.: 40 cm. Goldabrieb, [ ... ]
272
Kat.-Nr.: 272
273
Kat.-Nr.: 273
Kleines Schälchen, 18./19. Jh., rote Marke unter Glasur, kleines ovales Schälchen mit gewellter Fahne, dekoriert innen mit Indisch Purpur. Maß: L.: 12 cm. Div. Chipse.