Archiv / Highlights (65 / Skulpturen)

1545
Kat.-Nr.: 1545
Vollplastische Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Christus, verso Maria mit Kind, am Sockel sign. HÖLZL, Risse. H.: 58 cm.
1546
Kat.-Nr.: 1546
Skulptur mit zwei Darstellungen, Madonna mit Kind, verso eine Mutter mit einem Kind, vermutlich Lindenholz, ungefasst, Risse. H.: 44 cm.
1547
Kat.-Nr.: 1547
Skulptur für Kerzenhalter mit zwei Darstellungen, Kreuz mit Korpus, verso Gottesmutter mit Kind, welches die Arme in Kreuzigungsgeste ausgebreitet hat, auf einem Terrakotta-Sockel. H.: 43 cm.
1548
Kat.-Nr.: 1548
"Heiliger Michael", Bronzeguss, patiniert, Darstellung des heiligen Michael, den Drachen tötend. Maße: 50 x 28 cm.
1549
Kat.-Nr.: 1549
9 Bronzereliefs u. a., Darstellung aus dem Leben Jesu, sign. Maße: 30,5-33,5 x ca. 18 cm.