Archiv / Highlights (65 / Skulpturen)

1510
Kat.-Nr.: 1510
Bronzeskulptur von Karl Hölzl , Maria mit dem Jesuskind, verso sign. HÖLZL KARL, patiniert, H.: 23 cm.
1511
Kat.-Nr.: 1511
Kleiner Kerzenständer von Karl Hölzl, kleines Schälchen auf einer Plinthe aus Marmor, sakrale Motivik, D. Schälchen: 7 cm, H.: 4,5 cm, Maße der Plinthe: 2,5 cm x 15 cm x 10,5 cm.
1512
Kat.-Nr.: 1512
Bronzekerzenständer von Karl Hölzl, Darstellung eines Schiffes (eventuell Arche Noah), patiniert, H.: 20 cm, D. Kerzenständer: 8 cm.
1513
Kat.-Nr.: 1513
Konvolut, 2 Gipsmodelle für Reliefe, nach antikem Vorbild, Kopf eines griech. Jünglings, Maße Kopf: 13 cm x 12 cm, und Oculus mit antikem Motiv, Waschung mit Amor, D.: 17 cm.
1514
Kat.-Nr.: 1514
Karl Hölzl (Lot 1514-1568 Hölzl), Zwei Engel, einer mit Flöte, anderer mit Harfe. Holzskulptur, vollrund ausgearbeitet, lasiert, am Sockel signiert HÖLZL, Flügel beschädigt. H.: 82 cm.