Archiv / Highlights (65 / Skulpturen)

1515
Kat.-Nr.: 1515
Karl Hölzl, Engel, Tonmodell für eine Bronzeplastik, auf Sockel montiert, H.: 35 cm, Masse mit Rissen.
1516
Kat.-Nr.: 1516
Karl Hölzl, Kreuzigung Christi mit Maria und Johannes, flankiert von Engelsfiguren, eine flankierende Figur abgebrochen, vom Künstler wieder fixiert, Obstholz, ungefasst. H.: 77 cm.
1517
Kat.-Nr.: 1517
Karl Hölzl, "David, der Sänger", zwei Figuren mit Lyra, Holz, vollplastisch bearbeitet, dunkelbraun lasiert, Alterungsriss gekittet. H.: 64 cm.
1518
Kat.-Nr.: 1518
Karl Hölzl, Madonna mit Kind, Lindenholz. H.: 78 cm.
1519
Kat.-Nr.: 1519
Karl Hölzl, Vollplastische Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Gottesmutter mit Kind, verso heiliger Franziskus, lasiert, signiert HÖLZL, Alterungsrisse. H.: 70 cm.