Archiv / Highlights (65 / Skulpturen)

1540
Kat.-Nr.: 1540
Karl Hölzl, der heilige Martin teilt seinen Mantel, Holzskulptur, vollrund gearbeitet, ungefasst, H.: 110 cm.
1541
Kat.-Nr.: 1541
Gabelung eines Baumstammes, beschnitzt, mit zweiseitiger Darstellung, Maria mit dem Kind, verso männliche kniende Figur mit erhobenen Armen (Taufe?), lasiert. Risse im Holz. H.: 107 cm.
1542
Kat.-Nr.: 1542
Vollplastische Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Maria mit Kind in bittender Haltung, verso heiliger Franziskus in bittender Haltung mit Vogel, lasiert, signiert HÖLZL, Spannungsrisse, [ ... ]
1543
Kat.-Nr.: 1543
Vollplastische Skulptur mit diversen religiösen Motiven, David, verso Schutzmantelmadonna, partiell gefasst, lasiert, Spannungsrisse. H.: 99 cm.
1544
Kat.-Nr.: 1544
"Jesus heilt die Kranken", vollplastische Skulptur mit dreiseitiger Darstellung der Wundertaten von Jesus Christus, unten signiert HÖLZL. H.: 105 cm.