Kat.-Nr.: 41
Gerhard Mörtl, Äbtissin, Hinterglasmalerei. Maße: 28,5 x 18 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 42
Konvolut Damentaschen, div. Materialien, 20. Jh.
Kat.-Nr.: 43
Schreibkasten, Palisander mit Messingeinlagen, England ?, 19./20. Jh. Maße: 14 x 34,4 x 26,4 cm.
Kat.-Nr.: 44
Lornion, versilbert, 19. Jh., Handhabe mit floralem Dekor in Ringhalterung endend, Bügel mit Federung, ohne Gläser.
Kat.-Nr.: 45
Lampenfuß, Osmanisches Reich, 19. Jh., Ägypten, Konstantinopel, Messing/Kupfer. Breiter, runder, treppenförmiger Fuß, säulenförmiger eleganter Mittelschaft dekoriert durch wirtelförmige
Kat.-Nr.: 46
Vase, Osmanisches Reich, 19. Jh., Kupfer/Messing. Aufwendig graviertes, gehämmertes Dekor. Blumen, Ranken, Tiere. Maße: 31 x 22,5 cm.
Kat.-Nr.: 47
Messingarbeiten, Osmanisches Reich, 19. Jh., 2 Hängehalter, schmal und ausgearbeite Halbmondform. Ein Korpus verziert und durchbrochen, der zweite graviert und gehämmert mit Tiermotiven und
Kat.-Nr.: 48
Cachepot, Osmanisches Reich, 19. Jh., aufwendig gravierte, gehämmerte Messingarbeit mit Ranken-, Blumen-, Tier- und Personenmotiven, reich verziert. Maße: 17,5 x 41 cm. Altersspuren.
Kat.-Nr.: 49
Vierarmiger Wandleuchter, 19. Jh., Bronze, vergoldet, Halterung aus Holz, elektrifiziert. Maß: H.: 60 cm. Abrieb und verschmutzt.
Kat.-Nr.: 50
Paar Wandleuchter, 19. Jh., zweiarmig, Bronze vergoldet, elektrifiziert. Maß: H.: 40 cm. Abrieb und verschmutzt.