Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1081

1081
Limit-Preis
1.000,00

Bredow, Rudolf, geb. am 2. November 1909 in Berlin, gest. am 17. November 1973 ebenda, deutscher Maler des Postexpressionismus sowie Zeichner, Szenograf und Kunsterzieher. Studierte in Berlin, befreundet mit Bolislav Barlog, mit Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff bekannt. Erst posthum erlangt Bredow Bedeutung. Sein Oeuvre umfaßt ca. 1000 Werke und zahlreiche Zeichnungen. Paar Aquarelle über Bleistift auf Bütten-Karton, verso Nachlaßstempel. ''Südliche Küstenlandschaft'' und ''Blumen und Obst mit blauer Flasche'', farbintensive Kompositionen mit expressivem Duktus. Maße: 24,9 x 30,4 cm und 25 x 30 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.