Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1082

1082
Limit-Preis
800,00

Flora, Paul, geb. am 29. Juni 1922 in Glurns, Südtirol, gest. am 15. Mai 2009 in Innsbruck, österreichischer Zeichner, Karikaturist, Grafiker, Illustrator, charakteristisch für ihn ist eine Strichtechnik mit Tuschfeder, die feinnervig, dünnlinig und zart ist. In dieser unverkennbaren Art illustrierte Paul Flora u.a. die Bücher von Bücher von Peter Hacks, Wolfgang Hildesheimer Erich Kästner , Josef Müller-Marein und Hans Weigel. 3 Federzeichnungen koloriert mit Pastell, jew. u. re dat. und sign. Flora 89/91/90, jew. li. Titelei: ''Musikclown'', ''Exotischer Vogel'' und ''Der Morgen''. Maße: 56 x 46 cm und 45 x 40 cm.