Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1083

1083
Limit-Preis
500,00

Hennig, Albert, geb. am 7. Dezember 1907 in Leipzig, gest. am 14. August 1998 in Zwickau, war ein deutscher Künstler aus der Bauhaus-Tradition, dessen Lehrer u.a. Wassily Kandinsky und Paul Klee waren. Paar Aquarelle, u. li. sign. u. dat. Henning 75 bzw. 67. Abstrakte Komposition. Maße: 11 x 8 cm und 11,5 x 8 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.