Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1084

1084
Limit-Preis
80,00

Dimmel, Herbert, geb. am 31. August 1849 in Ried im Innkreis, gest. am 21. Oktober 1980 in Linz, war ein österreichischer Maler und Kunstpädagoge. Kohlezeichnung, u.re.monogr. HD. Darstellung von drei Figuren am Ufer auf einer Mauer gelehnt und auf diagonaler Achse angeordnet, im Hintergrund treiben Segelboote auf dem Wasser. Maße: 40 x 54 cm. Hinter Glas gerahmt in Passepartout.