Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

1090
Kat.-Nr.: 1090
Handel-Mazetti, Eduard Freiherr von, geb. am 19. Januar 1885 in Innsbruck, gest. am 19. Januar 1950 ebenda, österreichischer Landschaftsmaler, erhielt seine Ausbildung an der Akademie der bildenden [ ... ]
150,00
1091
Kat.-Nr.: 1091
Künstler o.A., Aquarell, u li sig u dat.unleserlich , ''ohne Titel'', Darstellung einer Gesellschaft im Park, Maße: 50,5 x 39 cm.
80,00
1092
Kat.-Nr.: 1092
Weissgerber, Carl, geb. am 25. Oktober 1891 in Ahrweiler, gest. am 22. Februar 1968 in Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Tiermaler, zwischen 1919 und 1923 Studium an der Düsseldorfer [ ... ]
100,00
1093
Kat.-Nr.: 1093
Kuhnert, Friedrich Wilhelm Karl, geb. am 28. September 1865 in Oppeln/Polen, gest. 11. Februar 1926 in Flims/Schweiz, deutscher Maler, Autor und Illustrator, der sich auf Tierbilder spezialisierte. [ ... ]
3.700,00
1094
Kat.-Nr.: 1094
Schlegel, Herbert Rolf, geb. 1889 in Breslau 1889, gest. 1972 in Schondorf, deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler, studierte an den Akademien Weimar u. Kassel u. a. bei H. Olde, arbeitete in [ ... ]
60,00