Archiv / Highlights (67 / Grafik)

985
Kat.-Nr.: 985
Engel, Nissan, geb. 1931 in Haifa, Grafiker und Bühenbildner. Farbradierung, u.re. Sign. Nissan Engel, mittig Titelei ''Printemps'', u.li. 139/150 Expl. ''Frühling'' von 1983. Druckmaße: 46 x [ ... ]
100,00
986
Kat.-Nr.: 986
Ewert, Margrit, geb. 1951 in Kiel, Grafikerin und Malerin. Neun Farblithografien, u.re. Sign. u. Dat. Ewert 89, u. li. Titelei Ronco, 25. Auflage. ''Ronco-Ascona'', diverse Stadtansichten. Maße: [ ... ]
100,00
987
Kat.-Nr.: 987
Friedländer, Johnny, geb. am 26. Dezember 1912 in Pleß/ Oberschlesien, gest. am 18. Juni 1992 in Paris, deutscher Grafiker, zählt zu den Wegbereitern der modernen Farbradierung. Farbradierung, [ ... ]
80,00
988
Kat.-Nr.: 988
Engel, Nissan, geb. 1931 in Haifa, Grafiker und Bühenbildner. Farbradierung, u.re. Sign. Nissan Engel, u.li. 79/150 Expl. Abstrakte Komposition mit Notenblättern. Druckmaße: 44,6 x 34,3 cm. [ ... ]
80,00
989
Kat.-Nr.: 989
Lambertz, Carl, geb. am 29. März 1910, gest. am 27. Februar 1996, deutscher Maler und Grafiker. Farbradierung, u. re. sign. Carl Lambertz, u.re. Titelei ''Musikalisches Stilleben''. Surrelale [ ... ]
80,00