Archiv / Highlights (67 / Grafik)

1005
Kat.-Nr.: 1005
Künstler o.A., Fotografie, s/w, ''ohne Titel, Darstellung der Lichter-Spiele Deutscher Kriegsschiffe im Kieler Hafen zur Olympiade 1936, in Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße 39 x 13,5. (+ [ ... ]
1006
Kat.-Nr.: 1006
Flaxa, Florian, ''ohne Titel'', u. re. sig. u dat. Florian Flaxa 1975, u. li. num. 500/500, Komposition aus Blöcken zu einem Kreis in verschiedenen Blautönen vor einem quadratischen blauen [ ... ]
1007
Kat.-Nr.: 1007
Künstler o.A.,''ohne Titel'', Lithographie, u re. sig. M. Fues (unleserlich), u li num. 28/40, Studie eines Stierkampfes, Darstellung eines Stiers und eines Toreros, die sich in einer angedeuteten [ ... ]
1008
Kat.-Nr.: 1008
Künstler o.A., ''ohne Titel'',Lithografie, u re sig M. Fues (unleserlich), u li num. 27/50, Darstellung einer Stierkampfarena, im Hintergrund ist eine Horde von Stieren abgebildet, im Vordergrund [ ... ]
1009
Kat.-Nr.: 1009
Clarenbach, Max, geb. am 19.05.1880 in Neuss, gest. am 09.07.1952 in Wittlaer, deutscher Maler, besuchte von 1894 bis 1901 die Düsseldorfer Kunstakademie Mitbegründer des Sonderbundes in [ ... ]