Archiv / Highlights (67 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 200

200
Limit-Preis
200,00

Staurothek-Ikone, ''Kreuzigung Christi'', Nordrussland, 2. Hälfte 19. Jh., Kupferguss aus dem 17./18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewänder mit Golddispersion, oben mit zentral eingelassenen Kupfer-Segenskreuz, im unteren Bildfeld fünf ausgewählte Heilige, oben links dargestellt die Kreuzabnahme, Rechts Grablegung Christi, Farb- und Goldabrieb restauriert, 31 x 26 cm.