Archiv / Highlights (67 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 204

204
Limit-Preis
700,00

Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Ikone, Russland, 2. H. 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Silberoklad gepunzt mit dem Feingehalt 84, der Meistermarke PT in kyrillisch und der Datierung 1871, Darstellung der Gottesmutter beim Erhören der Fürbitten der Armen und Kranken, Oklad fein getrieben. Maße: 54 x 45 cm. Ein Sponki fehlt, leichter Farbabrieb, drei Nimben wohl nachträglich appliziert.