Kat.-Nr.: 205
Grablegung Christi, Ikone, Russland, Mitte 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad gepunzt mit der Moskauer Stadtmarke des heiligen Georgs, dem
400,00
Kat.-Nr.: 206
Ikone, Gottesmutter von Pokrow mit Metalloklad, Russland, 19. Jh., zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Nimbus. 31,5 x 27 cm.
200,00
Kat.-Nr.: 207
Ikone Christus Pantokrator, Russland, 1. H. 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreidegrund, Darstellung Christi als Weltenrichter mit offener Heiliger Schrift und
250,00
Kat.-Nr.: 208
Mehrfelder Ikone, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki (einer fehlt), Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, mit Resten der Vergoldung, im oberen Bildfeld v.r.n.l.: Gottesmutter
400,00