Archiv / Highlights (67 / Kunsthandwerk und Varia)

11
Kat.-Nr.: 11
Frechener Krug, mit Henkel, 17./18. Jh., braun engobiertes Steinzeug. H. 44 cm.
100,00
12
Kat.-Nr.: 12
Lekanis, Apulien, um 320 v. Chr. Es handelt sich um eine flache Schüssel, an deren Seiten zwei horizontale Henkel angebracht sind. Darauf ein schwerer Deckel mit breitem Knauf zum Abnehmen. [ ... ]
480,00
13
Kat.-Nr.: 13
Birnkrug, Keramikkrug mit Henkel, Deckel und Fuß aus Zinn, Vorderseite bemalt, rot-brauner Farbe, Darstellung: Reiter auf einem Pferd, unten sig. 7DP, H. 24 cm
80,00
14
Kat.-Nr.: 14
Walzenkrug, weiße Tonscherben, Deckel und Fuß aus Zinn, bemalt H. ca. 20 cm.
80,00
15
Kat.-Nr.: 15
Vergoldete Schatulle, Frankreich, 19. Jh., vergold. Bronze an den Außenwänden mit Ziergravur - umfließende Bänder, Innen weinroter Samt, Miniaturmalerei im Deckel, hinter Glas, Darstellung eines [ ... ]
200,00