Archiv / Highlights (67 / Kunsthandwerk und Varia)

27
Kat.-Nr.: 27
Lackdose,auf dem Deckel Darstellung einer nackten Frau, deren Blöße nur durch ein Tuch leicht verdeckt wird, sie befindet sich vor einem roten Vorhang und schaut nach links Maße: L/B/T 10x6x2,5, [ ... ]
150,00
28
Kat.-Nr.: 28
Bronzemörser mit Stößel, H 7 cm, D oben 11 cm, D unten ca 8 cm, Stößel L ca 20 cm, innen mit Oxidations- bzw. Gebrauchsspuren.
29
Kat.-Nr.: 29
Konvolut Zwei Trachten- und ein Bergmannshut, 1. Schwarzer Trachtenhut, innen : Marke J. Mendl Hüte und Mützen Bad Reichenhall, außerdem innen mit türkisfarbenen Stoff ausgelegt, 2. [ ... ]
80,00
30
Kat.-Nr.: 30
Zierteller, 18. Jh., blau auf weißem Grund, Motiv: Jagdszene, Maße: Durchmesser 56,5 cm, diverse Absplitterungen und großer Riss oben.
100,00
31
Kat.-Nr.: 31
Kaminplatte, Eisen, Frankreich, 19. Jhd., Hochrechteckige Platte, wohl Darstellung der Diana, röm. Göttin der Jagd (griech. Artemis), Frauengestalt in antikisierendem Gewand mit Speer, Jagdhorn [ ... ]
100,00