Kat.-Nr.: 390
Vasen-Paar, Porzellan, Gold, Marmor, unterseitig blaue Marke, weisser Fond, rote und blaue Flächen mit gold-farbenen Ornamenten, Blumenranke aus Biskuitporzellan, Fuß, Ring in der Mitte und
200,00
Kat.-Nr.: 391
Porzellanfigur, Albin Döbrich (1872-1945), Royal Dux, u Marke Royal Dux u Nr. 10111, hinten sig. Doebrich, um 1890/1900, Darstellung einer Frau im Jugendstil beim Wasser holen, Maße: H 46 cm.
250,00
Kat.-Nr.: 392
Mokkatasse mit Untertasse, Russland, 2. H. 19. Jh., blaue Marke der Porzellanmanufaktur Gavril Antonovitsch Markow (arb.1859-1897), farbiges Blumengebilde mit Goldradierung, auf rosafarbendem Fond,
150,00
Kat.-Nr.: 393
Porzellanfigur ''Tschkalow'', Russland, 20.Jh., polychrom staffiert unter und über der Glasur, am Boden kyrillisch betitelt mit ''Tschkalow'' und der Künstlername ''Makarenko I'', Darstellung des
200,00
Kat.-Nr.: 394
Vase, Keramik, 50er Jahre, schwarzer auf roter Glasur, Bodenmarke MM aufeinander, trapezförmiger Körper mit einem Loch unten rechts , kurzer Hals, außerdem Stopfen aus Kork mit einem kleineren