Archiv / Highlights (67 / Porzellan)

380
Kat.-Nr.: 380
Speise- und Kaffeeservice Royal Copenhagen für sechs Personen, Musselmalet Vollspitze, bestehend aus: einer Schüssel, einer Butterdose, sechs große Teller, sechs Teller, sechs Untertassen, eine [ ... ]
400,00
381
Kat.-Nr.: 381
Paar Deckeltassen auf Tablett, 20. Jh., Jugendstil, Italien, blauer Firmenmarkung, verm. Capodimonte, reiche Staffierung mit floralem und ornamentalem Dekor, Goldradierung, Deckelknäufe in [ ... ]
100,00
382
Kat.-Nr.: 382
Schwanenservice mit Goldrand für acht, bzw. sechs Personen, bestehend aus: sechs Dessertellern, acht Suppentellern, acht Schälchen, acht Kaffeetassen, einer Kaffeekanne, zwei Servierteller, ein [ ... ]
2.000,0
383
Kat.-Nr.: 383
Tete á Tete Fürstenberg, Dekor ''Alt Fürstenberg'', bestehend aus: Tablett, zwei Tassen mit Untertasse, Kanne, Zuckerdose und Sahnegiesser. Maße Tablett: 44 x 31 cm.
100,00
384
Kat.-Nr.: 384
Schwanenservice- Tete-à-tete, Meissen, nach dem Entwurf von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, Sahnegiesser, zwei Tassen mit Untertassen, zwei Teller, zwei [ ... ]
200,00
385
Kat.-Nr.: 385
Drei Teile Fayence, Royal Copenhagen, Nils Thorsson Design. Zwei Vasen H. 30 cm u. 22,5 cm und eine Schale D. 30 cm.
50,00
386
Kat.-Nr.: 386
Paar Enghalsvasen, Dresden, um 1900, vermutlich Richard Klemm, polychrom bemalt mit Szenen der fete galante nach Antoine Watteau, dazwischen auf rotem Fond Blumenbuketts. Goldradierung. H. 33,5 cm [ ... ]
100,00
387
Kat.-Nr.: 387
2 Porzellanfiguren, von Porzellanfabrik Müller & Co in Volkstedt, Thüringen, 1907 - 1952, überwiegend Herstellung von Zier- und Luxusporzellan, aus der Figurengruppe Vier Jahreszeiten-Putti, [ ... ]
100,00
388
Kat.-Nr.: 388
Kerzenleuchter-Paar, Royal Kopenhagen, grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 15, Ausführung 1969-1974, blaue Lasur auf weißem Porzellan, außerdem verziert mit [ ... ]
100,00
389
Kat.-Nr.: 389
Porzellangruppe, Porzellanmanufaktur Dresden, unterseitig blaue Manufakturmarke Buchstabe ''D'' unter Krone, polychrom bemalt, Liebespaar in einer Balkonszene mit reichlich floralen Dekor, Maße: H [ ... ]
250,00
390
Kat.-Nr.: 390
Vasen-Paar, Porzellan, Gold, Marmor, unterseitig blaue Marke, weisser Fond, rote und blaue Flächen mit gold-farbenen Ornamenten, Blumenranke aus Biskuitporzellan, Fuß, Ring in der Mitte und [ ... ]
200,00
391
Kat.-Nr.: 391
Porzellanfigur, Albin Döbrich (1872-1945), Royal Dux, u Marke Royal Dux u Nr. 10111, hinten sig. Doebrich, um 1890/1900, Darstellung einer Frau im Jugendstil beim Wasser holen, Maße: H 46 cm.
250,00
392
Kat.-Nr.: 392
Mokkatasse mit Untertasse, Russland, 2. H. 19. Jh., blaue Marke der Porzellanmanufaktur Gavril Antonovitsch Markow (arb.1859-1897), farbiges Blumengebilde mit Goldradierung, auf rosafarbendem Fond, [ ... ]
150,00
393
Kat.-Nr.: 393
Porzellanfigur ''Tschkalow'', Russland, 20.Jh., polychrom staffiert unter und über der Glasur, am Boden kyrillisch betitelt mit ''Tschkalow'' und der Künstlername ''Makarenko I'', Darstellung des [ ... ]
200,00
394
Kat.-Nr.: 394
Vase, Keramik, 50er Jahre, schwarzer auf roter Glasur, Bodenmarke MM aufeinander, trapezförmiger Körper mit einem Loch unten rechts , kurzer Hals, außerdem Stopfen aus Kork mit einem kleineren [ ... ]
395
Kat.-Nr.: 395
Vase, Keramik, Boden: J. Massier Vallauru Piece Unique, schwarz/weiss, zylindrischer Kröper mit verjüngtem Hals, Maße: H 47 cm, Durchmesser: 17,5 cm.
396
Kat.-Nr.: 396
Kaffeeservice, Porzellanmanufaktur Carl Robert Tielsch, mit Manufakturmarke, weisser Fond mit goldenen Dekor und Goldrand, bestehend aus: 9 Tassen, 11 Untertassen, 12 Dessertteller, 6 große [ ... ]
200,00
397
Kat.-Nr.: 397
Klimsch, Fritz, geb. 1870 in Freiburg, gest. 1960 ebenda, Studium an der AK Berlin unter Fritz Schaper, Studienaufenthalte in Italien, Griechenland und Paris,1898 Gründung der Berliner Sezession [ ... ]
300,00
398
Kat.-Nr.: 398
Tutter, Karl (1883-1969), Porzellanfigur, Hutschenreuther, grüne Marke, sig. K. Tutter, ''Bärenkampf'' oder ''Eifersucht'', 50er/60er Jahre, Darstellung einer jungen Frau zwischen zwei [ ... ]
200,00
399
Kat.-Nr.: 399
Tutter, Karl (1883-1969), Porzellanfigur, Hutschenreuther, grüne Marke, Aufkleber am Boden mit Nr. 1826/w, Frau mit Reh, Maße: H 54 cm.
300,00
400
Kat.-Nr.: 400
Paar Porzellanfiguren, Meissen, 20. Jh., blaue Schwertermarke auf Glasur eingeritzt, weisses Porzellan polychrom bemalt, Gärtner und Gärtnerin, Maße: H 20 cm.
200,00
401
Kat.-Nr.: 401
Porzellanfigur, hinten an der Plinthe Edition Neura, weibl. Akt liegend auf Plinthe, Maße: L 58 cm
150,00
402
Kat.-Nr.: 402
Paar Porzellanplatten, Königliche Porzellanmanufaktur Delft, 20. Jh., blaue Marke und Malermarke C. S., Florale Darestellung auf weisser Fond mit grünem Rand, Darstellung eines Blumenboquets und [ ... ]
80,00
403
Kat.-Nr.: 403
Konvolut Porzellanfiguren, 6 Stk., Tutter, Karl, Hutschenreuther, grüne Marke, ''Junge mit Reh'', H: 11 cm, Gerold Porzellan Bavaria, grüne Manufakturmarke, ''Mädchen mit Reh'' H 15 cm, ''Junge [ ... ]
80,00
404
Kat.-Nr.: 404
Krieger, Wilhelm, geb. 1877 auf Nordeney, deutscher Bildhauer, Studium an der Kunstgewerbeschule in München, Mitglied der vereinigten Werkstätten München, Weiterbildung als Autodidakt in der [ ... ]
150,00
405
Kat.-Nr.: 405
Fritzsche Martin, Porzellanfigur, KPM, sig. Fritzsche, Entwurf um 1906, ''Porzellanmodelleur'', glasiert, ovaler Sockel, Schreitender Mann bei der Arbeit mit einer Vase zu Füßen, Mess-Schale bzw. [ ... ]
300,00
406
Kat.-Nr.: 406
Porzellantasse mit Unterteller, KPM, Pfennigmarke, unterseitig blaue Manufakturmarke und Reichsapfel in rot, kobaldblauer Fond akzentuiert mit Gold, polychrome Darstellung von Blüten- und [ ... ]
200,00
407
Kat.-Nr.: 407
Porzellantasse, KPM, um 1800, unterseitig blaue Manufakturmarke, weisser Fond mit goldenen und hellblauen Dekor mit Malerei in Sepia, auf Untertasse ''Le Premier_né'', Maße: Tasse: H 6cm D 6cm, [ ... ]
200,00