Fritz Klimsch (1870 Frankfurt - 1960 Freiburg, dt. Bildhauer, Mitbegründer der Berliner Sezession) Hockender weiblicher Akt, Skulptur aus Weißporzellan, am Sockel gemarkt, Rosenthal, auf der Plinthe sign., nach der Bronze ''Hockende'' von 1926, H. 36 cm.