Handschrift 16. Jh. (vermutlich älter) Antiphonar auf Pergament, Handschrift mit vergoldeter Initiale und polichromer Bemalung hinter Glas gerahmt, 53 x 37 cm, mit altersgerechten Gebrauchsspuren.