Kat.-Nr.: 1104
Flesch-Brunningen (1856 München/ Wien), Bleistiftskizze, 15 x 20 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1105
Alfred Grimm (1943 Dinslaken, Schüler von Joseph Beuys) Frau mit Pferd, 1987, 4 Motive auf einem Blatt, Kohlezeichnung, 2 Aquarelle und 1 aquarellierte Buntstiftzeichnung, jeweils un. sign. u.
Kat.-Nr.: 1106
Dr. Carl Czepelak (1852 Leitmeritz - 1893 ebenda, als Maler und Zeichner humoristischer Motive bekannt) Konvolut Aquarelle, 14 Stück, aus der Serie ''Teplitzer Zeichnungen'', un re. sign., 16 x 9
Kat.-Nr.: 1107
Karl Kaulbach, Lilien, 1961, un. li. sign. ''Karl (Rest unleserlich)'', dat. sowie un. re. betitelt, 59 x 51 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1108
Theodor Axentowicz (1859 Kronstadt, Siebenbürgen - 1938 Krakau), Pastell auf Pappe, das Mädchen mit dem rosa Kopftuch, u. li. signiert T. Axentowicz, Maße 63 x 48 cm, hinter Glas gerahmt,
Kat.-Nr.: 1109
Landschaft, Seidenmalerie, un. re. sign. u. dat. 1986, 38 x 57,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1110
Karli Sohn-Rethel, Gouarche, Mann mit Ziehharmonika, u. li. monogrammiert und nummeriert: KS 26, Bildmaß 40 x 50 cm, gerahmt, Außenmaß: 55 x 44 cm.
Kat.-Nr.: 1111
Karli Sohn-Rethel, Gouarche, Figurenguruppe, u. re. monogrammiert und nummeriert: KS 50, verso eine zweite Figurengruppe u.re. nummeriert: 8., Bildmaß 30 x 40 cm, gerahmt, Außenmaß: 31 x 41 cm.
Kat.-Nr.: 1112
Aquarell, Carl Hübner (1814 - 1879), signiert und datiert 1875, Düsseldorf Malerschule, Schüler von Wilhelm von Schadow, MItbegründer des Malkastens, Zuflucht bei Gewitter, gerahmt, 30,5 cm x 23
Kat.-Nr.: 1113
Christian Ludwig Attersee, (geb. 1940 in Bratislava, Maler der Pop Art), SONATENSAFT, Mischtechnik auf Papier, u. re. betitelt, sig. u. dat. Sonatensaft Attersee Nov. 78, Abstrakte Komposition,