Kat.-Nr.: 316
Porzellanfigur, drei spielende Putti, Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Entwurf Karl Tutter (1883 - 1969), farbig staffiert, Maße: 16 cm x 19 cm.
Kat.-Nr.: 317
Porzellanfigur, Reiter auf Pferd, Ludwigsburg, 19. Jahrh., blaue Marke unter Glasur, farbig staffiert, Maße: 17 cm x 19 cm.
Kat.-Nr.: 630
Kaminuhr Garnitur, Jugendstil, Frankreich/Belgien, flankiert von fünfarmigen Kerzenleuchtern, ein Arm leicht beschädigt, Uhr H 58 cm, Leuchter H 62 cm.
Kat.-Nr.: 631
Muller Freres - Deckenleuchter, Jugendstil, Frankreich, um 1900, 4-flammig, alle Glasteile mit blankgeätzen Firmennamen gemarkt: Muller Freres Luneville, Überfangglas mit Pulvereinschmelzungen,
Kat.-Nr.: 632
Kronleuchter Empire Stil, 20. Jh., H. 90 cm.
Kat.-Nr.: 633
Eßtisch, England, Sheraton-Stil, 19. Jh., auf Rollen ruhend, H 75 cm, T 103 cm, B 140 cm/ ausgezochen 194 cm.
Kat.-Nr.: 634
6 Stühle, England, 4 Stühle um 1900, Mahagoni, 2 Stühle 20. Jh.
Kat.-Nr.: 635
Englisches Bookcase, England, 19. Jh., Mahagoni, mit dreitürig verglasten Aufsatz, H 211 cm, B 187cm, T 51 cm, leicht zu restaurieren.
Kat.-Nr.: 636
Beistelltisch, England, 19. Jh., Mahagoni, H 66 cm, B 67 cm, T 51 cm.
Kat.-Nr.: 637
Oktogonaler Beistelltisch, England, 19. Jh., Mahagoni, auf Rollen ruhend, H 74 cm, B und T 77 cm.
Kat.-Nr.: 638
Runder Beistelltisch, England, 19. Jh., Mahagoni, H 71 cm, D 59 cm.
Kat.-Nr.: 639
Sessel, England, vikorianisch.
Kat.-Nr.: 640
Armlehnsessel mit Fußbänkchen, England, 19. Jh., Mahagoni, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 641
Ovaler Tisch, England, Anfang 20. Jh., Mahagoni, H 55 cm, B 145 cm, T 99 cm.
Kat.-Nr.: 642
Englisches Sofa, vikorianisch, Ende 18. Jh., Mahagoni, aufwendig bezogen, ohne Fehlstellen, B 230 cm, T 72 cm.
Kat.-Nr.: 643
Kleine Sitzbank, Ende 19. Jh., Eiche, B 120 cm.
Kat.-Nr.: 644
Paar KLeine Leuchter, 20. Jh., H. ca. 30 cm.
Kat.-Nr.: 645
Schrägklappen Sekretär, westdeutsch, Ende 18. Jh., Esche mit ebonisierten Einlagen, H 110 cm, B 114 cm, T 64 cm.
Kat.-Nr.: 646
Kleiderschrank, Spätbiedermeier, geflammt in Mahagoni, H x B x T, 195 x 140 x 50/60 cm, guter restaurierter Zustand.
Kat.-Nr.: 647
Kat.-Nr.: 649
Kat.-Nr.: 650
Kleines Schreibpult, Louis-seize, westdeutsch, Eiche, H 31 cm, B 50 cm, T 38 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 651
Damenschreibtisch, England, Mahagoni/ Nuss, Ball and Claw Feed, H 66 cm, B 78 cm, T 51 cm.
Kat.-Nr.: 652
Schubladenstock, England, Anf. 20. Jh., Eiche, JUgendstilverglasung, H 175 cm, B 92 cm, T 31 cm.
Kat.-Nr.: 653
Kleiner zweitüriger Barockschrank, mitteldeutsch, Ende 18. Jh., Nussbaum und reiche Einlagen in verschiedenen Edelhölzern, H 218 cm, B 165 cm, T 56 cm.
Kat.-Nr.: 654
Kleine vierschübige Barockkommode, Louis-seize, restauriert und ergänzt, Nuss-/ Nusswurzelholz, ebonisierte Einlagen, H 92 cm, B 103 cm, T 58 cm.
Kat.-Nr.: 655
Kleine dreischübige Kommode, Spätbiedermeier, norddeutsch, um 1870, Mahagoni, H 80 cm, B 82 cm, T 50 cm.
Kat.-Nr.: 656
Großer Spiegel, Louis Philippe, wohl Sachsen, original Fassung und Vergoldung, leichte Fehlstelle im unteren Blattwerk, H 188 cm, B 103 cm.
Kat.-Nr.: 657
Fayenceofen, 20. Jh., weiss/grün glasiert, mit Reliefdekor Akanthus-Fries, Korpus vierteilig, auf drei Füßen stehend, H. ca. 150 cm, D. 60 cm. vereinzelt Abplatzungen an der Bekrönung und dem
Kat.-Nr.: 658
Truhe, Niederrhein, Eiche, dat. 1842, umgeändert sodassdie Font zu öffnen ist, H 77 cm, B 130 cm, T 61 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 659
Kristallleuchter, 20. Jh., ohne fehlende Teile, H 60 cm.
Kat.-Nr.: 660
Wandleuchter, 20. Jh., Glas/ Metall vergoldet, zweiflammig, Blütendekor, 57 x 37 cm.
Kat.-Nr.: 661
Kleine dreischübige Kommode, Biedermeier, mitteldeutsch, Birke, H 81 cm, B 97 cm, T 49 cm, guter restaurierter Zustand.
Kat.-Nr.: 662
Kristallleuchter, 20. Jh., ohne fehlende Teile.
Kat.-Nr.: 663
Kat.-Nr.: 664
Kleiner zweitüriger Barockschrank, Aachen, Mitte 18. Jh., Eiche, mit Sternintarisien in den Türen, H 185 cm, B 167 cm, T 62 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 665
3 kleine Beistelltische, China, Mahagoni, 12eckige Platten, leicht verzogen, gebogte Beine, jeweils zwei Querstreben am Boden, vormals farbig gefasst, Gebrauchsspuren, H 27 cm, D 36 cm.
Kat.-Nr.: 666
Zwei Beistelltische, Großbritannien, Mahagoni, Beistelltisch, Platte mit hochgezogenem Rand und abgerundeten Ecken, profilierte Beine mit jeweis zwei Verstrebungen, eine Verstrebung gebrochen und
Kat.-Nr.: 667
Kleiner Englischer Schreibtisch, Ende 19. Jh., Mahagoni, zwei Schubladen an der Font, auf Rollen ruhend, Platte mit grünem Leder eingelegt, H 75 cm, B 106 cm, T 67 cm.
Kat.-Nr.: 668
Kat.-Nr.: 669
Jugendstil-Tischleuchte, 20. Jh., floral gestalteter Metallfuß, dickwandiger rosè farbender Glasschirm, reliefartig, floral ausgeformt, H 55 cm, D 40 cm.
Kat.-Nr.: 670
Bibliothektreppe, Grossbritanien, Mahagoni geschnitzt, massiv, vierstufig, die vier Sufen im Viertelkreisbogen um den zentralen Schaft geführt, die Stufen jeweils mit grünem mit Goldrand
Kat.-Nr.: 671
Kleiner Murano Leuchter, 20. Jh., dreifarbig, Glas, komplett ohne Beschädigungen, H 69 cm.
Kat.-Nr.: 672
Degue-Deckenlampe, Art Deco, Frankreich um 1920/1930, Ätzsignatur: Degue, Lampe mit Metallaufhängung und dichwandigem Glasschirm mit farbiger Pulvereinschmelzung weiss/ violett, verziert mit drei
Kat.-Nr.: 673
Spiegelpaar, 19.Jahrh., Holzrahmung mit Voluten- und Rocaillenschnitzereien an der Ober- und Unterseite, um das original Spiegelglas umlaufende reliefierte Goldkante, oben von vergoldetem
Kat.-Nr.: 674
Ovaler Spiegel, Louis Philippe Stil, mit naturalistischen Ranken ziselierter Goldrahmen mit Schleifenbekrönung, altergemäßer Zustand, Maße 107 cm x 78 cm.
Kat.-Nr.: 675
Paar Jardinieren, Louis-quinze, Ende 19. Jh., mit Zinkeinlagen, originale Fassung und Vergoldung, H 65 cm, B 63 cm, T 31 cm.
Kat.-Nr.: 676
Klappteetisch, England, Ende 19. Jh. Mahagoni, H 70 cm, B 83 cm, T 46 cm.
Kat.-Nr.: 677
Beistelltisch, im Stil des italienischen Barocks, 20. Jh., Nussbaum, H 69 cm, B 56 cm, T 35 cm.
Kat.-Nr.: 678
Ballustrade, im Stil de italienischen Barocks, Anfang 20. Jh., Nussbaum massiv, guter Zustand, H 72 cm, B 173 cm, T 27 cm.
Kat.-Nr.: 679
Kleiner Runder Biedermeiertisch, 19. Jh., Kirsche, ebonisierte Füße, H 68 cm, D 79 cm.
Kat.-Nr.: 680
Kat.-Nr.: 681
Tripod Table, England, 19. Jh., Mahagoni, H 67cm, B 50 cm, T 38 cm.
Kat.-Nr.: 682
Bibliothekstreppe, England, Mahagoni.
Kat.-Nr.: 683
Spiegel, Großbritannien, 19./20. Jahrh., Holrahmen mit Intarsienlinie, oben gebogt, facettiertes Originalg, altergerechter Zustand, Maße: 66 cm x 55 cm.
Kat.-Nr.: 684
Paar Stühle, Stil Louis-quinze, mit Metall beschichtet, mit Widderköpfen.
Kat.-Nr.: 685
Flämmische Deckenkrone, 18. Jh. oder früher, Messing, zwölfarmig, H 86 cm, B 77 cm.
Kat.-Nr.: 686
Rollbüro, Frankreich, Jugendstil, um 1920, unleserlich signiert, im Stil von Majorelle, eingelegt in diversen Edelhölzern und Mahagoni, H 136 cm, B 72 cm, T 41 cm, sehr guter Zustand.
5000 €
Kat.-Nr.: 687
Deckenkrone, 19. Jh., Doppeladler, Messing, ein Arm gebrochen, H 88 cm.
Kat.-Nr.: 688
Eisenkassette/ Truhe, Niederrhein, 17. Jh. oder früher, kompletter orginaler Mechanismus mit fünf Zuhaltungen, orginal Schlüssel vorhanden, Reste einer floralen Bemalung vorhanden, H 35 cm, B 64
Kat.-Nr.: 689
Zwei Kirchenleuchter zur Wandbefestigung, Schmiedeisen, 19. Jahrh., einmal Messing Tropfschale, einmal farbig gefasst, naturalistische Dekorationselemente, H.: 60 cm bzw. 70 cm
Kat.-Nr.: 690
Barockkommode, 18. Jh., wohl westdeutsch, Nuss- Nusswurzelholz, in Reserven gefriest, 3-fach geschwungene Front, dreischübig, feuervergoldete Bronzebeschläge mit Abrieb, H x B x T, 78 x 100 x 56
Kat.-Nr.: 691
Art Déco Lampe, Anfang 20. Jh., Elektrifizierung an Stand angebohrt, H. ca. 40 cm.
Kat.-Nr.: 700
Galerietablett, versilbert, achteckig, reich graviert, durchbrochene Galerie mit 10 Bögen und 2 Handhaben, 4 gebogte Füße, Maße: 60 cm x 45 cm.
Kat.-Nr.: 701
Paar Kerzenleuchter, Sterlingsilber, Wort- und 925er Marke, moderne Form, schlichter Schaft in Dreifuß endend, dreieckiger Tropfteller, 50/60er Jahre, H.:13 cm, gefüllt.
Kat.-Nr.: 702
Henkelkorb, Silber, gemarkt, Tremoliertstich, vier Kugelfüsse, Korb aus Silberdraht mit 16 Feldern mit floalen Elementen geformt, Silberdraht partiell leicht verbogen, Zinnlötstellen, Maße: 23 x
240 €
Kat.-Nr.: 703
kleines Döschen auf geschwungenen Füßchen, Sterlingsilber, gemarkt Birmingham, Jahresbuchstabe ''C'' (1902),Schildpattdeckel mit eingelegter Silberverzierung, ovaler Ausschnitt in Bodenplatte,
Kat.-Nr.: 704
Schatulle, Silber, ungemarkt, innen und äußere Kanten vergoldet, Boden aus Messingblech und dünner Holzplatte mit 4 kleinen Messingplatten als Füße ergänzt, Korpus geschwungene Form mit
Kat.-Nr.: 705
Konvolut, 800er Silber, 69 Teile, Serviettenring, graviert ''Gertrud'', 2 Silberschälchen mit durchbrochenem Rand, Spargelheber, klassizistischer Dekor, Tortenmesser, teilvergoldet, floraler
Kat.-Nr.: 706
Konvolut, 7 Teile Besteck, 800er Silber, Hildesheimer Rose, 2 Tortenheber, L.: 20,5 cm, 3 Sahnelöffel, L.: 15,5 cm, 17 cm, 19 cm, Laffe zweimal glatt, einmal reliefiert, 2 Aufschnittgabeln, L.: 13
Kat.-Nr.: 707
Paar Leuchter, versilbert, einflammig, runder Fuß mit glatten Schaft in balusterartigem Kerzenhalter endend, mehrere umlaufende Reliefbordüren, Tropfteller herausnehmbar, Silber teilweise
Kat.-Nr.: 708
Tischleuchter, Sterlingsilber, gemarkt, deutsch, 2. Hälfte 20. Jahrh., einflammig, quadratischer nach innen gezogener Stand mit abgeschrägten Ecken, verzierter Kante im Stäbchenmuster, schlichter
Kat.-Nr.: 709
Georg Jensen, Saliere, Dänemark, Sterlingsilber, rund mit Handhabe, gemarkt ''Georg Jensen, Denmark, Sterling, Dessin 62'', innen blau emalliert, mit Löffelchen, gemarkt ''Georg Jensen, Denmark,
Kat.-Nr.: 710
Kat.-Nr.: 711
Lampe mit versilbertem Fuß (Umbau eines Kerzenleuchters), barocke Form mit quadratischem Stand, leicht verbeult, funktionstüchtig, Elektifizierung nicht geprüft, H.: 45 cm, D.: 12 cm (Fuß), 27
Kat.-Nr.: 712
Kat.-Nr.: 713
Konvolut, Silber, 4 teilig, Trinkbecher, 925er Silber, gemarkt, deutsch, 2. Hälfte 20. Jahrh., schlichte Form, am Boden graviert ''Richard'', H.: 11 cm, D.. 7cm, Gewicht: 138 gr., Haarbürste,
Kat.-Nr.: 714
Henkelkorb, Silber, gepunzt 800 und zwei verputzte Punzen, ovale Form auf runden Fuß mit festem Doppelhenkel, dieser durch zwei Kugeln getrennt, Korb oben mit Zierkante im Stäbchenmuster, H.: 26
140 €
Kat.-Nr.: 715
3 Vogelfiguren, Silber, gemarkt, ein Paar, eine Einzelfigur, eimal mit roten Glassteinen als Augen (einer fehlt), fein ausgearbeiteter Körper und Gefieder, Maße: 32 cm x 5 cm x 13,5 cm, 32 cm x 5
Kat.-Nr.: 716
Tablett mit Griffen, versilbert, Großbritannien, Gemarkt, Edward & Sons, Glasgow, gebogter barocker Rand, altersgerechter Zusatnd, Maße: 50 cm x 37,5 cm (ohne Griffe).
Kat.-Nr.: 717
Boboniere, versilbert, gemarkt, ovale Form mit Schwungdeckel, Füße in Form gekreuzter Äste, untere Schale am Rand mit Ästen umrankt, die in Griffen auslaufen, Sicherungsstift an Kette, Griff mit
Kat.-Nr.: 718
Henkelkorb auf Fuß, electro platet, England, ovale Form mit beweglichem Henkel, schlichte Form mit feiner gestufter Kante am Fuß und an oberen Rand, H.; ca. 17,5 cm (mit aufgestelltem Henkel),
Kat.-Nr.: 719
Trichter für Rotwein, versilbert, glatte Form, Handhabe in Form einer Traube, H.: ca. 16 cm, D.: 9 cm.
Kat.-Nr.: 720
Silberleuchter, einflammig, 925er Silber, deutsch, gemarkt, mit zwei Wildscheinhauern, Fuß mit Kordelrand und aufgelegten Eichenbättern, Wildschweinhauer an einer Kugel mit 4 Eicheln festigt
Kat.-Nr.: 721
Tafelaufsatz, Sterlingsilber, sheffield, 1913, Fenton Bros Lld., gemarkt, 4 hohe tatzenfüße, durchbrochener Körper mit zwei geschwungenen Armen, auf diesen jeweils Kerzenhalter mit Tropfteller
Kat.-Nr.: 722
Teekanne, Sterling Silber, Birmingham 1907, gemarkt, stehend auf 4 Volutenfüsschen, schlichter Korpus mit verzierter Kante, Klappdeckel mit Schanier, Ebenholzgriff und- -knauf, min Beule, ein Fuß
Kat.-Nr.: 723
Tafelaufsatz, versilbert, gemarkt, spiralig godronierte Schale getragen von drei Fischen auf hohem goroniertem Sockel, Schale innen oxidiert (wohl durch Bepflanzung) ,H.: 26 cm, D.: 31,5 cm.
Kat.-Nr.: 724
Leuchter, dreiflammig, versilbert, 2. Hälfte 20. Jahrh., runder Fuß, 6seitiger bombierter Schaft, drei Brennstellen mittig bzw.auf gebogten Armen, alle Kanten mit feiner Perlleistenverzierung, H.:
Kat.-Nr.: 725
2 Bilderrahmen, Silber gepunzt 925, Bildausschnitt jeweils 12 x 17 cm, glatter gebogter Rand auf Holz, geriffter Rand.
Kat.-Nr.: 726
kleine Kanne mit seitlichen Holzgriff, Silber, undeutlich gemarkt, ''F.H.W.'' als Besitzermonogramm eingeritzt, bombierte in der Mitte eingezogene Form mit naturalistischen Reliefs, Deckelknauf in
380 €
Kat.-Nr.: 727
Pokal, Silber, 19. Jahrh., 13lötig, Aachen, gemarkt, Schaft in Form eines Ritters mit Lanze und Schild, Pokal mit Rocaillen und Maskaronen, Gewicht. 835 gr., H.: 29 cm.
Kat.-Nr.: 728
3 Trinkbecher, 835er Silber, Wilkens Bremen, gemarkt, glatte Form, sehr guter Zustand, Gewicht: 335 gr., Maße: H.: 10 cm, D.: 7 cm (Öffnung).
Kat.-Nr.: 729
Paar Leuchter, Alpacca, einflammig, Barockstil, godonierter Fuß, H.:17 cm, D.: 13 cm.
Kat.-Nr.: 730
Schiffsmodell, 833er Silber, Niederlande, Ende 19. Jahrh. (?), Zweimaster auf Sockel, Sockel, Fahnen und Segel aus feinstem Silberdraht, diese vergoldet, Vergoldung teilw. berieben, aus den Segel,
Kat.-Nr.: 731
Teilbesteck 800er Silber, gemarkt, Jugenstildekor mit Monogrammkartusche, graviert, 6 Menügabeln, 12 Frühstücksgabeln, 13 Menülöffel, 12 Kaffeelöffel, 8 Fischgabeln, 8 Fischmesser, Fischheber,
Kat.-Nr.: 732
Kat.-Nr.: 733
Kernstück, 5 Teile, godroniert: Tee- und Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose auf einem Tablett, deutsch, 800er Silber, alle Teile gepunzt: 800 Halbmond/ Krone, zusammen ca. 2671g, Tablett
Kat.-Nr.: 734
Kat.-Nr.: 735
Kat.-Nr.: 736
Vier Zigarettendosen, rechteckige und schmucklose Dose, Gravur in Deckel, ''W.S.P. - V. V. P. , 1908 29th April - 1933 from Dick, Roky, Daphne'', Punzen an Deckel links außen drei Punzen: u. A.