Archiv / Highlights (70 / Lagergebühren)

533
Kat.-Nr.: 533
3 Snuffbottle, China, Snuffbottle, gemarkt, Porzellan, blau-weiss glasiert, Darstellung von Fröschen und Lotusblumen, Metallmontierung in Form von Schmetterlingen und Drachen, halbrunder Verschluß [ ... ]
534
Kat.-Nr.: 534
3 Snuffbottle, China, Snuffbottle, Cloisonne, flaschenförmigBoden und Kanten vergoldet, zwei Reserven mit Darstellung von Kranichen in Naturkulisse, H.: 7 cm, Snuffbottle, Sedalon-Jade (?), [ ... ]
535
Kat.-Nr.: 535
3 Snuffbottle, China, Snuffbottle, weißes Peking-Opalglas, rundum emailierte Schmetterlinge, Verschluß fehlte, rote Drei-Zeichen-Oden-Marke, H.: 6 cm, Snuffbottle, Porzellan, gemarkt, Darstellung [ ... ]
536
Kat.-Nr.: 536
4 Snuffbottle, China, Snuffbottle, roter Lack, geometrisches Relief mit Mäanderkanten, aufgelegtes polychromes Blumen- bzw. Obstrelief, obere Kante an Bottle und Verschluß Metall, H.: 8 cm, [ ... ]
537
Kat.-Nr.: 537
Paar Teller, China/Japan, 19. Jahrh., blaue 6 Zeichen Chenghua Marke unter Glasur, Blau-weißer Dekor mit bunten Drachen, D.: 22 cm.
538
Kat.-Nr.: 538
Reispapiermalerei, China, 19. Jahrh., Hofszene mit Kaiserin, auf Pappe montiert, Riss im Reispapier, seitlich fehlender Streifen (in Rahmung nicht sichtbar), Maße: 27,5 cm x 15,4 cm (Blatt).
539
Kat.-Nr.: 539
3 Teller, Porzellan, China, 19. Jahrh., Familie rose, naturalistische Bemalung, rote Bodenmarken bzw. Lacksiegel u. a. Dauguang, Goldkante, 1 x 2 cm Sprung, 1 x min Chip am Rand ( 2 versch. Teller), [ ... ]
540
Kat.-Nr.: 540
Vase, Porzellan, China, Mei-Ping, Dekor: blau-weiß handgemalte Kraniche, Kreuzwolken als Hauptdekor, Bambus, Pflaumenblüten und Kiefer (die sogenannten Drei Winter Freunde), blaue unter Glasur 6 [ ... ]
1400 €
541
Kat.-Nr.: 541
Bronzespiegel, China, 19. Jahrh. oder früher, Fo-Hund und Traubenmuster Relief, mittig Halbkugel mit Öffnung zur Befestigung, D.: 9,5 cm.
160 €
542
Kat.-Nr.: 542
Kette, Silber (?), China, späte Qing/Republik Zeit, doppelseitige Reliefs mit Fledermäusen und Fischen, Anhänger, L.: 37,5 cm.
543
Kat.-Nr.: 543
Fußschale, Porzellan, China, Famile rose, Schale außen und Fuß reich mit Emaillefarben bemalt, innen zentrales Medallion, in Gold und Emaillefarben, ansonsten innen komplett vergoldet, [ ... ]
544
Kat.-Nr.: 544
Würdentäger / Krieger, Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren (verlorene Form). Die Bronzefigur trägt das traditionelle zeremonialschwert und einen Speer mit Schlangenmotiv. Sie trägt einen [ ... ]
4500 €
545
Kat.-Nr.: 545
Zwillingsfigur, Benin, frühes 20. Jh., Bronze, Mutter mit zwei Kindern in den Armen, H. 96 cm, D. 40 cm.
1800 €
546
Kat.-Nr.: 546
547
Kat.-Nr.: 547
1800 €
548
Kat.-Nr.: 548
Hahn, Bronze, Benin, runder Sockel mit drei Hühnern, einige Fehlstellen, ausgeprägter Kamm, der Hahn stellt ein eindrucksvolles Macht- und Statussymbol dar. Er wird mit der führenden Stellung und [ ... ]
549
Kat.-Nr.: 549
550
Kat.-Nr.: 550
Königinnenkopf, Bronze, Kopf mit Krone und Halsschmuck, H.: 39 cm.
1800 €
551
Kat.-Nr.: 551
Nagelfetisch, NkisiNkondi, 19. Jh., Holz, Metall, weitere Stoffe, Kongo / Zaire, Er symbolisiert einen Jäger der unbekannte Übeltäter und Diebe identifizierte und forthielt. Ebenso wurde er [ ... ]
552
Kat.-Nr.: 552
Bronzeplatte, Reiter mit 4 Soldaten, Maße: 93 cm x 64 cm.
1400 €
553
Kat.-Nr.: 553
Königspaar Büsten, Benin, Anf. 20. Jh., Bronze, H. ca. 60 und 70 cm.
4500 €
554
Kat.-Nr.: 554
Boot Komposition, Benin City, Nigeria, Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren (verlorene Form). Die Komposition umfaßt 12 Personen, König im Prachtgewand mit Perlenhalskragen, 2 einheimische [ ... ]
4000 €
555
Kat.-Nr.: 555
Elefantenmaske, 19. Jh., Bronze, Leder, Stroh, Maße: 50 cm x 29 cm x 30 cm.
556
Kat.-Nr.: 556
Bronzeplatte, 4 Krieger, Maße: 49 cm x 32 cm.
557
Kat.-Nr.: 557
Reliquarfigur, Senufo, Kalao Vogel (Ibis?), Elfenbeinküste, Große Vogelfigur, deren Holz mit Messinglamellen verziert ist. Das Metall wurde regelmäßig mit Sand abgeriebn, um seinen Glanz zu [ ... ]
1700 €
558
Kat.-Nr.: 558
Kota-Reliquiarfigur, 19. Jh., Holz mit Kupfer beschlagen, Gabun / Dem. Rep. Kongo.Diese Wächterfiguren steckten mit dem unteren Ende in den Reliquienbehältnissen (Weidenkörbe), während der [ ... ]
559
Kat.-Nr.: 559
Leopardenkopf, Bronze, Benin, H.: 28 cm.
560
Kat.-Nr.: 560
Getreidespeichertür, 18. Jh., Holz, Dogon/Mali, zweiteilig, mit Metallklammern verbunden, reich verziert, dornartige Fortsätze, Abriebspuren, Risse, Insektenfraß. Bei den Dogon besitzt jede [ ... ]
561
Kat.-Nr.: 561
Getreidespeichertür, 18. Jh., Holz, Dogon/Mali, zweiteilig, mit Metallklammern verbunden, braune Patina, Krieger (Portugiese?) mit Trägern, z. T. abblätternde Originalbemalung, dornartige [ ... ]
562
Kat.-Nr.: 562
2500 €
563
Kat.-Nr.: 563
Hofzwerg, Bronze, Darstellung mit übergroßem Kopf, dieser ist der Sitz des persönlichen Schicksals, des Schutzgeistes (eni). Die gestauchten Oberarme, die Form der Brust und das deformierte [ ... ]
564
Kat.-Nr.: 564
565
Kat.-Nr.: 565
566
Kat.-Nr.: 566
Indische Seidenmalerei, 118 x 175 cm, gerahmt, 130 x 187 cm.
567
Kat.-Nr.: 567
3 Krissgriffe, Bein, Süd-Ostasien, rundum mit geometrischen Verzierungen, einmal mit Halbedelstein am Ende, L.: 12 cm, 9 cm, 8,5 cm.
568
Kat.-Nr.: 568
569
Kat.-Nr.: 569
Vasenpaar, Cloisonne, China, gestreckte Kürbisform, geometrisch und naturalistisch dekoriert, Phoenixvögel, eine beschädigt, H.: 47,5 cm, D.: 16 cm.
570
Kat.-Nr.: 570
2 Vasen, Cloisonne, China, Balusterform mit auslaufendem Hals, schwarzgrundig mit naturalstischen Motiven, an Fuß und Hals geometrische Muster, 2 Holzsockel, schwarz lakiert, 1 x beschädigt, H.: [ ... ]
571
Kat.-Nr.: 571
Hand, Bronze, Indien, naturalistische Darstellung in Form und Größe, in Unterarm endend, dieser mit Armbändern verziert, hohl, L.: 26 cm.
572
Kat.-Nr.: 572
Zwei kleine Teekannen, Japan, Gusseisen, innen emailiert, Teekanne, ungemarkt, obere Hälfte und Rand des Deckels Noppenstruktur, ansonsten glatt, loser Halter, Gusseisen, Ring mit drei gebogten [ ... ]
573
Kat.-Nr.: 573
Zwei Tonobjekte, Südamerika, Maske und kleines Ritualgefäß, Maske 13 x 10 cm, Ritaulgefäß D. 9 cm, Abbruch an der Maske.
574
Kat.-Nr.: 574
Stein-Relief, Schiefer, Figurenfries - Darstellung von Szenen aus dem Leben Buddhas, altersgerechter Zustand, Maße 58 cm x 9 cm x 6 cm, Zertifikat von Heubel Köln.
575
Kat.-Nr.: 575
Pinselbecher, China, Stein, geschnitzt, gestufter Sockel auf 4 Füssen, zwei durchbrochene umlaufende Borden, dazwischen Lotusblumenrelief, H. 14 cm, D..: 7 cm.
576
Kat.-Nr.: 576
Vase mit Deckel, China, Stein, fest auf Steinsockel montiert, umlaufend mit Weinreben- und Traubenrelief dekoriert, ovaler Sockel auf 4 Füßen, H.: 20 cm, D.: 8,5 cm (Vase), 4 cm (Öffnung).
577
Kat.-Nr.: 577
Schiwa, Metallskulptur, Burma/ Myanmar, Gottheit im Hinduismus, in sitzender Haltung auf Thron, H.: 46 cm.
578
Kat.-Nr.: 578
Netsuke, 4 Stück, China, 20. Jh., Bein, Figuren: Mann mit Maske, Mann mit Rucksack, Mann mit Beutel, kleiner Fu-Hund, 2-3,5 cm.
579
Kat.-Nr.: 579
Messer, Metall, Asien, Rost am Griff, Griffende aus Holz mit brüchigem Leder umwickelt, L.: 32,5 cm.
580
Kat.-Nr.: 580
Terracottarelief, wohl Persien, 19. Jh., Reiter mit Vogel, auf eine gerahmte Keramikplatte aufgebracht, Kachel 22 x 16 cm, Außenmaße: 39 x 39 cm.
581
Kat.-Nr.: 581
Porzellanvase, China, blaue Doppelringmarke unter Glasur, Kirschblüten/ Prunus Dekor, blau/ weiss, H. 33 cm.
582
Kat.-Nr.: 582
Porzellanvase, China, weiss/ blau floral staffiert, Vier-Zeichen-Marke, H. 35 cm.
583
Kat.-Nr.: 583
Teller, China, 18. Jahrh., Porzellan, im Spiegel Landschaft in blau-weiß, umlaufend zwei Borden, dazwischen zwei Landschafts- und zwei Blumendekorationen in blau-weiß, alte Restaurierung, min. [ ... ]
584
Kat.-Nr.: 584
585
Kat.-Nr.: 585
586
Kat.-Nr.: 586
587
Kat.-Nr.: 587
588
Kat.-Nr.: 588
Schale, China, 18. Jahrh., Porzellan, außen café au lait Glasur mit je zwei fächer- bzw. blattförmigen Reserven, hier florale Motive in famille rose, innen blau-weisser Dekor mit Randborüre und [ ... ]
589
Kat.-Nr.: 589
590
Kat.-Nr.: 590
Fußbecher, Japan, Meiji Zeit (1868 - 1912), Email cloisonné auf Porzellan (totai shippo), florale Motive auf dunkel türkisem Grund, Fuß mit blau-weißem Dekor, unter dem Standring Siebenzeichen [ ... ]
591
Kat.-Nr.: 591
kleine Schale, China 1875 - 1908, eisenrote Kuang Hsü Siegelmarke, dekoriert in den Farben der famille rose mit Figuren und chinesischen Schriftzeichen, Glasurriß, Bestoßung am Standring, H.: 3,5 [ ... ]
592
Kat.-Nr.: 592
kleine Kanne, China, Porzellan, eisenrote Siegelmarke (?), um 1900, naturalistische Motive, Deckel innen mit Chip am Rand, Deckel nicht original, D.: 8,5 cm, H.: 6,5 cm.
593
Kat.-Nr.: 593
Teller, China, 18./19. Jahrh., Porzellan, sog. clobber ware bzw. Amsterdams bond, der ursprünglich schlichte chinesische blau-weiße Dekor wurde in Europa farbig überglasiert (einschl. der [ ... ]
594
Kat.-Nr.: 594
Teller, China, 18. Jahrh., Porzellan, Blumendekor in den Farben der famille rose, minmin Bestossungen am Rand und am Stand, D.: 22 cm.
595
Kat.-Nr.: 595
Vase, China, 20. Jh., Porzellan, blaue Ch`ien Lung Siegelmarke unter Glasur, polychromer Dekor im Stil der kaiserlichen Ware auf 'graviata' Grund, in den Farben der famille rose, H. 37 cm, D. 18 cm.
596
Kat.-Nr.: 596
Kanne, China, Porzellan, um 1900, eisenrote Siegelmarke, dekoriert mit Farben der famille rose mit höfischen Szenen, am Standring spur marks, Siegel an Öffnung, 2 Metallhenkel, D.: 14 cm, H.: 10 [ ... ]
597
Kat.-Nr.: 597
Teller, China, Porzellan, 18. Jahrh., auf der Schauseite versteckter Dekor (an-hua), zwei blau-weiße Bordüren sowie Mittelblüte, D.: 22 cm.
598
Kat.-Nr.: 598
Drei Teller, China, 18. Jh., Porzellan, Dekor im Stil des sog. China-Imari, alle Teller mit Metallmontierung zum aufhängen, D. 20 cm, an zwei Tellern kleine Randbestoßungen, an allen drei Tellern [ ... ]
599
Kat.-Nr.: 599
Teller, China, Porzellan (1736 - 1795), blau-weiße Ch`ien Lung Siegelmarke, mazarinblauer Grund mit Darstellung von zwei fünflauigen Drachen zwischen stilisierten Flammen in Gold, auf der [ ... ]
140 €
600
Kat.-Nr.: 600
kleine Vase, China, Porzellan, 20. Jahrh., blau-weiße Siegelmarke (?), kupferrote sang de boeuf Glasur (lang-yao), unregelmäßiger weißer Streifen unter der Öffnung, auf Holzsockel, H.: 13 cm [ ... ]
601
Kat.-Nr.: 601
602
Kat.-Nr.: 602
603
Kat.-Nr.: 603
604
Kat.-Nr.: 604
605
Kat.-Nr.: 605
Bodenvase, China, 20. Jh., Porzellan, blaue Doppelring Marke unter Glasur, figural staffiert, famille verte, H. 62 cm, D. 22 cm, vereinzelt kleinste Bestoßungen/ Unebenheiten an Mündung und [ ... ]
606
Kat.-Nr.: 606
607
Kat.-Nr.: 607
Guan Yin Figur, China, Porzellan, 20. Jh., blanc de chine/ Dehua, bläulicher Schimmer, verso gemarkt, Boden offen, auch Kwan Yin (Göttin der Barmherzigkeit) auf einer Lotusblüte sitzend mit Perle [ ... ]
608
Kat.-Nr.: 608
609
Kat.-Nr.: 609
Schale, China, Porzellan, eisenrote 6-Zeichen-Marke auf Glasur, Dekor mit stilisierten Ranken und Schriftzeichen in Medallions in den Farben der famille jaune, innen chin. Zeichen mit Dekor in [ ... ]
610
Kat.-Nr.: 610
Schale mit Deckel, China, Porzellan, 19. Jahrh., außen naturalistischer Dekor in den Farben der famille verte, innen senfgelb glasiert mit kleiner Blume mittig im Spiegel, auch als zwei Schalen [ ... ]
140 €
611
Kat.-Nr.: 611
Guan Yin Figur, China, Porzellan, 20. Jh., blanc de chine/ Dehua, rosa-cremefarbener Schimmer, verso gemarkt, auch Kwan Yin (Göttin der Barmherzigkeit) auf einer Lotusblüte stehend mit Perle und [ ... ]
612
Kat.-Nr.: 612
Porträtgefäß eines Herrschers, typische Form der Gefäße der Moche-Kultur, Nordküste Peru, Keramik, als präkolumbische Kanne/ Trinkgefäß, rotbraun/beige staffiert, H. 30 cm, D. 16 cm, [ ... ]
613
Kat.-Nr.: 613
614
Kat.-Nr.: 614
Kanne, präkolumbisch, typische Gefäßform der Gegend von Lambayeque/ Chimu-Kultur, Nordwest-Küste Peru, Keramik/ Ton, Gefäß mit Doppelausguss, verbindender Bügel mit Vogelfigur, H. 17 cm, [ ... ]
615
Kat.-Nr.: 615
Qi Baishi (Ts(ch)i Pai-schi) (*1861/1864 Xiangtan -1957 Peking ), ein Paar Aquarelle, China, 19. Jh./ Anf. 20. Jh., Tusche auf Seidenfaser-Vlies, beide signiert, bezeichnet, Darstellungen von [ ... ]
15000 €
616
Kat.-Nr.: 616
617
Kat.-Nr.: 617
618
Kat.-Nr.: 618
Schälchen mit gewelltem Rand, China, Steingut, Seladon-Glasur, Ming (?), H. 6 cm, D. 16 cm, diverse altersbedingte Unebenheiten in der Glasur, kleine Haarrisse.
619
Kat.-Nr.: 619
Pinselbecher, China, Ming (?), unbezeichnet, innen unglasiert, D 11 cm, H 10,5 cm, Risse in der Glasur, Krakelee.
620
Kat.-Nr.: 620
Tuschefässchen auf kleinem Podest, China, Ming (?), D. 8 cm, H. Fass 6,5 cm, H. gesamt 8.5 cm, Krakelle, Haarrisse in der Glasur.
621
Kat.-Nr.: 621
Temmoku-Schale, China, Keramik/ Metall, tiefe, trichterförmige Schale mit ''Hasenfell''-Glasur, eisenbrauner Grundton läuft in dunkelblauen Nuancen zum Boden hin in ein blauschwarz aus, sogn. [ ... ]
622
Kat.-Nr.: 622
Ikono-Anhänger, Miniatur-Maske, Elfenbein, Ost- /Zentralafrika, 5 x 3 cm.
623
Kat.-Nr.: 623
Afrikanischer Fiegenwedel, Baule, Elfenbeinküste, Relief-Schitzereien am Schafft mit Muscheln und Masken, bekrönt durch eine Vogelfigur, in den 1960er Jahren in der Galerie Lemaire in Amsterdam [ ... ]
624
Kat.-Nr.: 624
Afrikanischer Fiegenwedel, Baule, Elfenbeinküste, Relief-Schitzereien am Schafft mit Schlange und Masken, bekrönt durch eine Vogelfigur mit einer Schlage, in den 1960er Jahren in der Galerie [ ... ]
625
Kat.-Nr.: 625
Afrikanische Deckeldose, Ashanti, Westafrika, Bronze, rechteckige Deckeldose auf vier Füßen, Wandung mit Muster reliefiert, Deckel bekrönt mit fünf Froschfiguren, H. 12 cm, B. 17 cm, T. 8 cm.
626
Kat.-Nr.: 626
Afrikanische Deckeldose, Ashanti, Westafrika, Bronze, runde Deckeldose auf drei Füßen stehend, Wandung mit Muster reliefiert, Deckel bekrönt mit einer Elefantenfigur, H. 13 cm, D. 12 cm, kleine [ ... ]
627
Kat.-Nr.: 627
Guere-Maske, Elfenbeinküste, zeremonielle Maske aus Holz, umrandet von 28 Löchern zum Befestigen an der Kleidung, HxBxT: 25 x 14 x 9 cm, in den 1960er Jahren in der Galerie Lemaire in Amsterdam [ ... ]
130 €
628
Kat.-Nr.: 628
Figur, Senufo, Gelbguss/ Bronze, stehender männlicher Akt, H. 20 cm, mit Sockel 22,5 cm.
629
Kat.-Nr.: 629
Kleiner Hausaltar, China, 19. Jh., Holz geschnitzt, thronender Buddha, H. 24 cm, B. 11 cm, T. 10 cm, vereizelt Reste der ursprünglichen Fassung, Riss am Sockel.
1101
Kat.-Nr.: 1101
1102
Kat.-Nr.: 1102
1103
Kat.-Nr.: 1103