Kat.-Nr.: 1512
Surrealistische Architekturszene, Lithographie, unten links mit Bleistift: e.a., unten rechts unlesbar signiert, Maße: 66 x 51 cm., Maße m.R.: 71,5 x 57 cm.
Kat.-Nr.: 1513
Abstrakte Komposition, Multiple, unten rechts mit Bleistift signiert: Petersen, unten links numm.: XV, Lichtmaße: 32 x 22 cm., im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße m.R.: 50 x 39,5 cm.
Kat.-Nr.: 1514
Konvolut von drei Karikaturen, Regrettant de ne pas etre meuniers, Lithographie, Lichtmaße: 28 x 22 cm. L ordre public regue aussi a Paris, Lithographie, Lichtmaße: 28 x 20 cm. Descriptions of
Kat.-Nr.: 1515
Bei der Musterung, 1915, Radierung, unten links unleserlich signiert, datiert: Richard Blom (?), Df. 1915. Außerhalb der Darstellung mit Bleistift unten links betitelt: Musterung, unten rechts
Kat.-Nr.: 1516
Johann Elias Ridinger (Ulm 1698 - 1767 Augsburg), Fälschlich schmeichlender Tiger, 1738, Kupferstich, aus: Entwurf einiger Tiere... Unten mittig betitelt, links monogrammiert: J.E.R.fec.,
Kat.-Nr.: 1517
Konvolut von drei Kupferstichen, Historische Ortsansichten Schwedt (Schweet), Templin und Prenzlau (Prentzlow), ein Kupfenstich - Schwedt, unten links monogrammiert: C.M.f, Caspar Merian (1627 -
Kat.-Nr.: 1518
Konvolut von 8 Kupferstichen, Darstellungen von Vögel, Radierung, koloriert, jeweils mittig betitelt, unten links signiert: De Seve oder de Seve del - Jacques de Sève (tätig 1742 - 1788 in
Kat.-Nr.: 1519
Kupferstichkarte, Mittelmark, betitelt: Marchia media vulgo middle mark in Brandenburg, nach Moses Pitt (1639-1697), Lichtmaße: 51,5 x 40 cm., im Passepartout hinter Glas gerahmt: 72 x 60 cm.,
Kat.-Nr.: 1520
Perspektivische Ansicht des Gebäudes der Neuen Bauschule in Berlin, Verlag von Ernst und Korn in Berlin, Nach Zeichnung von Schinkel, Stahlstich, Lichtmaße 36,5 x 47 cm., im Passepartout hinter
Kat.-Nr.: 1521
Deutsche Kurfürsten, Kupferstich, oben betitelt: Novem Electores Imperii Germanici, Die IX Churfürsten des Teutschen Reichs, Lichtmaße: 53 x 63 cm., beschädigt.