Kat.-Nr.: 1532
Lothar Kittelmann, (geb. 1934), 9 Holzschnitte, 1. Japan Zyklus: Utamaro, 8 Erotische Darstellungen - Die Lust auf dem Kopfkissen, 1996, jedes Blatt unten links betitelt, u. mit. nummeriert,
Kat.-Nr.: 1533
Lothar Kittelmann, (geb. 1934), Sommer, 1999, Farblithografie, un. links num.: 7 von 14, u. mit. betitelt, u. rechts sign. und dat., mit Blindprägemarke der Druckerei, Blattmaße: 39 x 54 cm.
Kat.-Nr.: 1534
Andre Derain, 1880 Chatou - 1954 Garches, Lithografie, Gruppenakt, aus: Le Satyricon 1951, u. r. sign. a. Derain, Lichtmaß: 41,5 x 32 cm.
Kat.-Nr.: 1535
Salvador Dali, 1904-1989, Spanien, Surrealismus, Farblithographie, Madonna in Particles, Explosive Madonna, 1952, u. li. bez.: H.C. (hors de commerce), Vorzugsdruck, u.re. mit Bleistift sign.: Dali,
Kat.-Nr.: 1537
In der Art von Fred Thieler, 1916 Königsberg - 1999 Berlin, Öl a. Papier, abstrakte Komposition in Mischtechnik, u. r. bez. und datiert (19)74, Maße: 33 x 25,5 cm.
Kat.-Nr.: 1538
Pablo Picasso, 1881 Malaga,- 1973 Mougin, Lithografie, Prozession, Büttenpapier, unsigniert, mit Kopie des Echtheitszertifikats: Dr. Alexander Fils, Kunsthistoriker, vom 23.9.1998, Editeur: Aaron
Kat.-Nr.: 1539
Henri Matisse, 1869 Le Cateau-Cambresis, Departement Nord, Frankreich - 1954 Cimiez, heute ein Stadtteil von Nizza, französischer Maler, Grafiker, Zeichner, Bildhauer, Farbdruck der Gouache
Kat.-Nr.: 1540
Sechs Historische Stahlstiche, Marktplatz in Wesel, Schloss zu Cleve, Krefeld, Düsseldorf, Schloss Bieberich am Rhein, Schloss Stolzenfels über dem Rheintal (koloriert, aquarelliert), Bildmaße:
Kat.-Nr.: 1541
Pablo Picasso, 1881 Malaga,- 1973 Mougin, Lithografie, Stierkampf mit Stoß, Büttenpapier, unsigniert, mit Kopie des Echtheitszertifikats: Dr. Alexander Fils, Kunsthistoriker, vom 23.9.1998,
Kat.-Nr.: 1542
Erich von Perfall, 1882 Düsseldorf - 1961 ebenda, Lithographie, Frühling am Strom, u. r. sign. Erich Perfall, u. numm. 66 / 150, Lichtmaß: 52,5 x 68,5 cm, m. R.: 78 x 94 cm.