Kat.-Nr.: 521
Konvolut, Potschappel Dresden, blaue Marke unter Glasur, Tischkorb aud Fuß, quadratischer Sockel, Fuß und Kuppa stabförmig durchbrochen, innen Blumenbukett, aufgesetzte Blumengirlande,
Kat.-Nr.: 522
Henkelschale, Karlsruher Majolika, blaue Marke unter Glasur, II. Wahl, Jugenstil, Entwurf: Heinze, 1911 - 1930, beige Glasur, Rand und Henkel mit blau/gelben Blütendekor und grünem Band, Maße: 24
Kat.-Nr.: 523
Konvolut Zwiebelmuster, Ofenfabrik Teichert Meissen, blaue Marke unter Glasur, 2 ovale Platten, Maße: 27 18 cm, quadratische Schüssel, Maße: 16 x 16 cm.
Kat.-Nr.: 524
Kaffeeservice, Lomonosow, rote Marke, Dekor: Kobaltnetz, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Gedecke, Gebäckschale.
Kat.-Nr.: 525
Teedose, Meissen, blaue Schwertermarke, hochrechteckige Form, Dekor 340410 - leichte indische Malerei, purpur, Maße: 4 x 7 x 10 cm.
Kat.-Nr.: 526
Speiseservice, Tischenreuth, grüne Marke, gebogter Rand, Goldkante, umlaufend Streublümchen, 16 Speiseteller, 6 tiefe Teller, 9 Dessertteller, 10 Brotteller, 2 ovale Deckelschüsseln, 3 runde
Kat.-Nr.: 527
Andenkenvase, Königl. Porzellan Manufaktur Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, eisenrote Reichsadlermarke (1823 - 1832), Erinnerungsgeschenk des Prinzen Friedrich Carl der Niederlande und der
Kat.-Nr.: 528
Tischlampe, Porzellanfigur Papagei (Ara) auf Messingplatte montiert, Ens, grüne Marke, beiger Papierschirm mit grüner Kante, leuchtet, Elektrik nicht geprüft, H.: 15 cm (Figur), 34 cm (über
Kat.-Nr.: 529
Kat.-Nr.: 530
runder großer Teller und 18 Dessertteller, KPM Berlin, blaue Pfennigmarke mit Zepter unter Glasur, barocker Rand, goldstaffiert, monochrome grüne Blumenmalerei, D.: 32 bzw. 21 cm.