Kat.-Nr.: 21
Glockenspiel aus drei Glocken und einer einzelnen Glocke, Messing, Deutschland 20. Jh., Glockenspiel mit Durchbrüchen und Evangelistendarstellung, Glocke mit Tierdarstellungen, H.: zwischen 8,5 und
Kat.-Nr.: 22
Vorlegeplatte, Blumendekor im asiatischen Stil, Fayence, Delft(?), Rand beschädigt, Bemalung berieben, Maße: 34 x 24 cm.
Kat.-Nr.: 23
Keramikvase, Gusso Reuss, 1885 Göggingen - 1962 Schöngeising, rot glasiert mit mintfarbenen Einschüben, am Standring sign. Reuss, H.: 21 cm.
Kat.-Nr.: 24
Kanne und Übertopf, Niederlande, Mitte 20. Jh., Koninklijke Tichelaar Makkum, polychrom staffiert mit floralem Muster, blaue Bodenmarke unterglasur, H. d. Kanne: 24 cm, H. d. Übertopfes: 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 25
Marienfigur mit Jesuskind, Terrakotta, farbig gefasst, am Boden gestempelt und am Rücken germarkt, H.: 40 cm, kleine Farbabplatzung an der Krone.
Kat.-Nr.: 26
Kumme, 20. Jh., Keramik glasiert, Standring und Rand durch Metallband eingefasst, Durchm.: 13 cm, H.: 7 cm.
Kat.-Nr.: 27
Zwei Jagdlappen, einer von der Grafschaft Hanau-Lichtenberg mit dem Wappen des Grafen Johann Reinhard III zu Hanau-Lichtenberg (1665 - 1736): schwarzer zweischwänziger Löwe, Krone, die Inschrift j
Kat.-Nr.: 28
Humidor, Elie Bleu, Paris, Funier Loupe de Vavona, in Schutzbox, Hygrometer fehlt, sonst guter Zustand, Maße: 10 x 25 x 22 cm.
Kat.-Nr.: 29
Vorratsgefäß, Pithos, Spanien Anfang 20. Jh.(?), bauchig mit vier Henkeln, glasiert, H.: 33 cm.
Kat.-Nr.: 30
Schraubkanne, Zinn, 18 Jh., am Boden 3 und am Deckel 2 Engelmarken, H.: 24 cm.