Kat.-Nr.: 768
Buddhakopf, Indonesien, 20. Jh., Bronze patiniert, Standfläche offen, Innen hohl, H.: 28 cm.
Kat.-Nr.: 900
6 präkolumbische Gefässe, bauchig, Maße je Gefäß ca. 7 x 7 cm.
Kat.-Nr.: 901
Terracotta Hund, wohl 19. Jh. ?, nachträglich geschwärzt, Maße: 18 x 15 x 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 902
Akuaba (weibliche Fruchtbarkeitspuppe), Aschanti Holzfigur aus Ghana, Afrika.
Kat.-Nr.: 903
3 Ethnologische Gefäße, wohl präkolumbisch, Ton, 1. kugelilges Aphoren-Gefäße mit zwei Handhaben H.: 20 cm, 2. kleiner kugeliger Henkelkrug H.: 14 cm und 3. kugeliges Schälchen H.: 5 cm, D.:
Kat.-Nr.: 1200
Murano Glas Standlampe, Mitte 20. Jh., Italien, im Stil von Barovier und Toso, H. 170 cm, leichte altersbedingte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1201
American Box, Multiple, 1997, ein Objekt, vier Künstler: Lawrence W. Carrol, geb. 1954, Emil Lukas, geb. 1963, Roxy Paine, geb. 1966, Clemens Weiss, geb. 1955, 290 Multiples, signiert, numm.: 125,
Kat.-Nr.: 1700
Mädchen mit Blauer Schleife, franz. Maler der ersten Hälfte des 20 Jh., Pastell, unten links sign., im Passepartout unter Glas gerahmt, Lichtmaße: 50 x 44 cm, Maße m.R.: 90 x 82 cm.
Kat.-Nr.: 1701
Johannes Franciscus Hoppenbrouwer, 1819 Den Haag - 1866 ebenda, Aquarell, holl. Küstenszene mit Segelbooten, r. u. sign.: J. F. Hoppenbrouwer, Blatt partiell gebräunt, leicht stockfleckig, Maße:
Kat.-Nr.: 1702
Karla Lehr (1877 Celle - 1958 München), Mädchen mit Hündchen, Pastell/ Karton, u. re sign. und dat.: Karla Lehr 1941 Df, Lichtmaß: 70 x 58 cm, Maße m. R.: 80 x 67 cm, partiell fleckig.