Kat.-Nr.: 1703
Aquarell, Ansicht vom Krakau, u. re. sign.: Jondis, Maße: 47,5 cm x 58,5 cm, M. m. R.: 53 x 64 cm, leichte Alterungsspuren, leicht gebräunt.
Kat.-Nr.: 1704
Mirko Szewczuk, (deutscher Karikaturist, 1919-1957), Fernsehen, 1956, Kohle auf Papier, unten rechts sign., verso Aufkleber bezeichnet, Lichtmaße: 62,5 x 56 cm, Maße m. R.: 71 x 64 cm, gebräunt,
Kat.-Nr.: 1705
Konvolut von 9 Zeichnungen/ Aquarellen/ Gouachen u. a. von Paul Gabriel (19. Jh.), Leon Lhermitte (19. Jh.), Franz Brantzky (Anf. 20. Jh.), Walter Conz (Anf. 20. Jh.) u. w., Maße variieren: 18,5 -
Kat.-Nr.: 1706
Antal Diosy (1895-1977, ungarischer Maler), Weiblicher Akt in Halbfigur, Pastellkreide auf Papier, u. re. sign. und dat.: Diosy 1937, Licht-Maß: 60 x 46 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Kat.-Nr.: 1707
Konvolut von 4 Aquarellen und 1 Kohlezeichnung, verschidene Künstler, sign. oder monogr., unterschiedliche Formate.
Kat.-Nr.: 1708
Ida Kerkovius, 1879 Riga - 1970 Stuttgart, abstrakte Komposition, Öl-Pastell, u. r. monogrammiert: IK, Lichtmaß: 35 x 29 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1709
Bernard Schultze, 1915 Schneidemühl - 2005 Köln, Aquarell, u. l. sign.: Bern. Schultze u. datiert 1976, u. r.: betitelt: Migofaugen, Lichtmaß: 29 x 21, m. R.: 50 x 40 cm.
Kat.-Nr.: 1710
Fritz von Wille, 1860 Weimar - 1941 Düsseldorf, Pastell a. Karton, Landschaft mit Weiher, u. r. sign.: F. v. Wille, Maße o. R.: 21 x 28 cm, m. R.: 37 x 30 cm.
Kat.-Nr.: 1711
Winfred Gaul, 1928 Düsseldorf - 2003 Düsseldorf, Pastell a. Karton, senkrechte Farblinien, u. r. sign. Gaul u. datiert 1988, Lichtmaß: 39 x 29 cm, m. R.: 46 x 36 cm.
Kat.-Nr.: 1712
K. R. H. Sonderborg, 1923 Sonderborg, Dänemark - 2008 Hamburg, Tuschpinselzeichnung, u r. sign.: Sonderborg, u. dat. 1980, Lichtmaß: 50 x 35,5 cm, m. R.: 58 x 43 cm.