Kat.-Nr.: 514
Konvolut KPM-Berlin, Marken unter Glasur, 1. Wahl, undekoriert, 5 Vasen, 3 Hülltöpfe, einmal mit Bisquit-Medallion, 2 Blattschälchen, Stövchen mit Teelichthalter, Modell Kurland, H. bis 21 cm
Kat.-Nr.: 515
große Deckelvase, Augarten Wien, Marke unter Glasur, 1. Wahl, zwei große sowie vier kleine Blumenbuketts, Streublümchen, Deckel mit zwei großen und zwei kleinen Blumenbuketts, geometrische
Kat.-Nr.: 516
Weihnachtsteller aus Porzellan, Satz von acht, Rosenthal, Studio Linie, Marke, Entwurf Björn Wiinblad, linitierte Auflage, 1974 bis 1981, D.: 29 cm.
Kat.-Nr.: 517
Speiseservice, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, I. Wahl, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: voller grüner Weinlaubkranz mit Goldrand, 12 Speiseteller, D.: 24,5 cm, Deckelschüssel, gedrehter
Kat.-Nr.: 518
Badende, Rosenthal, Marke, sparsam staffiert, auf rundem Sockel, Presssignatur J. Boess, alte Restaurierung, zwei Bestossungen, H.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 519
Zierteller,Pirkenhammer Austria, grüner Marke auf Glasur, blaue Bienenkorbmarke Aufglasur, Portrait bezeichnet Madame de Parabere, im Spiegel fein gemaltes Portrait, die Fahne mit ornamentaler
Kat.-Nr.: 520
Zwei Vasen, Rosenthal, grüne Marke unter Glasur, in Gold bez, W. Mutze handgemalt, Dekor Traumland, um 1957, Vase, Amphorenform, vergoldeter Fuß und Henkel, Magnoliendekor, H.: 41 cm, Vase,
Kat.-Nr.: 521
Konvolut, Royal Dux, Marken, Kanne und zwei Figuren, Kanne mit kobaltblauem Fuß und Hals mit Ausguß, Körper mit Blumenbuketts, Mattvergoldungen, H.: 29 cm., Zwei Figuren auf Rocallensockel,
Kat.-Nr.: 522
Große Vase, Rosenthal, Studio Line, Marken, 1960er Jahre, Entwurf Björn Wiinblad, Bisquitporzellan, innen glasiert, Reliefdekor, H.: 44 cm, D.: 16,5 cm.
Kat.-Nr.: 523
Vase, Rosenthal, grüne Marke Bahnhof Selb unter Glasur, Art deco, elfenbeinfarbener Scherben mit breiten Ätzgoldkanten und zwei Blumenbuketts, H.: 29 cm, D.. 19,5 cm.
Kat.-Nr.: 525
Zwei große Bratenplatten, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 4. Wahl, Zwiebelmuster, Maße 46 x 60 cm.
Kat.-Nr.: 526
Tasse mit unterer, Schierholzsche Porzellanmanufaktur Plaue, Marke, Tasse mit zwei Schäferszenen und reicher Golddekoration, untere Tasse mit vier Reserven, zwei mit Schäferszenen, zwei mit
Kat.-Nr.: 527
12 Sammelteller, Royal Kopenhagen, blaue Wellenmarke unter Glasur, 1. Wahl, Andersens Märchen, Satz von 12, Entwurf Franklin Mint, mittig jeweils polychrome Darstellung eines Märchens, umlaufend
Kat.-Nr.: 528
Moccaservice, Heinrich Porzellan, Marke, 1950er Jahre, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 dreiteilige Gedecke, ochsenblutroter Rand mit goldener Karlsbader Ätzgravur mit
Kat.-Nr.: 529
Deckelvase, Art Deco, Porzellan, Fürstenberg, blaue Marke unter Glasur, weiss-gold Dekor, Amphorevase zwei Widderkopf-Handhaben, H. m. Deckel: 57 cm.
Kat.-Nr.: 530
Zwei Tierfiguren - Igel und Schilkröte, staatlich Meissen, Böttgersteinzeug, Entwurf 1941, Erich Oehme, geritzte Schwertermarke und Signatur Erich Oehme, Schildkröte, glasiert, Form Q 274, Igel,
Kat.-Nr.: 531
Konfektservice, Art Deco, Weimar um 1920, Firma Faslot & Eichel und C. E. Carstens, türkise Marke auf Glasur, ovale Henkelschale und 12 Konfekttellerchen, 6 im Dekor zur Henkelschale passen, 6
Kat.-Nr.: 532
Platte, rund, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, kl. Glasurfehler, D.: 40 cm.
Kat.-Nr.: 533
Fischplatte, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, Maße: 56 x 26,5 cm.
Kat.-Nr.: 534
Grosse Zuckerdose, staatl. Meissen, 1. Wahl, blaue Schwertermarke unter Glasur, Form. Neumarseille, Dekor: Blume 3, Goldrand, H.: 12 cm, D.: 11,5 cm.
Kat.-Nr.: 535
Zwei Porzellanfiguren, Rosenthal, Blaukehlchen, Rosenthal, grüne Marke unter Glasur, handgemalt, Entwurf Theodor Kärner 1920, Modellnummer 576, Schnabelspitze min. bestossen, Maße 16,5 x 9 x 7
Kat.-Nr.: 536
Kat.-Nr.: 537
Kat.-Nr.: 1001
Kat.-Nr.: 1002
Kat.-Nr.: 1003
Kat.-Nr.: 1004
Kat.-Nr.: 1005
Ein Paar Spieltische, demi lune, 1. Südwestdeutschland, Nuß- und Nußwurzelholz, aufklappbar, Platte leicht beschädigt, zu übergehen, 2. England, um 1920, Mahagoni, aufklappbar, auf Spitzfüssen
Kat.-Nr.: 1006
Kat.-Nr.: 1007
Kat.-Nr.: 1008
Kommode, England, Mahagoni, um 1900, dreischübig, originale Beschläge, leichte Gebrauchsspuren, Maße: 86,5 x 90 x 46,5 cm.
Kat.-Nr.: 1009
Paar Beistelltische, England, 20. Jh., Stil Louis XVI, Maße: 62,5 x 54 x 39 cm.
Kat.-Nr.: 1010
Butlers tray on stand, England, um 1920, Mahagoni massiv bzw. teilw. funiert, Maße: 80 x 63 x 43 cm.
Kat.-Nr.: 1011
Paar Kaminböcke, Frankreich, 19. Jh., vergoldete Bronze, H.: 66 cm.
380 €
Kat.-Nr.: 1012
Bureau Plat, Frankreich, Stilmöbel in Stil Louis XV, reiche vergoldete Bronzeapplikationen und -beschlägen, leichte Furnierschäden, Palisander- und Rosenholz, originale Schreibplatte mit
Kat.-Nr.: 1013
Paar Stühle, wohl Norddeutschland oder Dänemark, Ende 18. Jh., originale Fassung und Bemalung, teilw. übergangen, teilw. an den Zargen leicht beschädigt, zu restaurieren, Maße: 97 x 54 x 46 cm.
Kat.-Nr.: 1014
Kommode, Stilmöbel im Stil Transicion, Anfang 20. Jh., dreischübig, aufliegende breche d alep Platte, florale Einlagen, originale Beschläge, Maße: 88 x 118 x 50 cm.
Kat.-Nr.: 1015
Fauteuil, Aachen oder Südwestdeutschland, 18. Jh., Eiche geschnitzt, Stoffbezug aus der Zeit, Maße 119 x 74 x 52 cm, Sitzhöhe 47 cm.
Kat.-Nr.: 1016
Ameublement, Frankreich, Anfang 19. Jh., Stil Louis XVI, dreisitziges Kanapee und sechs Armlehnenstühle, orginaler Aubusson-Bezugstoff, originale Fassung und Vergoldung, Maße: 97 x 164 x 61 cm
Kat.-Nr.: 1017
Kleine demi lune Vitrine, Anfang 20. Jh., Stilmöbel im Stil Louis XV, reiche vergoldete Bronzeapplikationen, originaler Verglasung, aufliegende Mamorplatte, Maße: 133 x 67,5 x 34 cm.
Kat.-Nr.: 1018
Paar Kirchenleuchter, 19 Jh., Holz geschnitzt, vergoldet, rückseitige Bereich ist farbig gefasst, Metall Tropftasse und Dorn, Altersschäden, H.: 90 cm.
Kat.-Nr.: 1019
Wandsäule, 20 Jh., Holz geschnitzt, vergoldet, H.: 82 cm.
Kat.-Nr.: 1020
Vitrine, 19. Jh., Palisander- und Rosenholz, aufliegende Mamorplatte, Stilmöbel im Stil Louis XVI, fein ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge, guter Zustand, Maße: 168 x 84 x 40 cm.
Kat.-Nr.: 1021
Ovaler Beistelltisch, 20. Jh., Stilmöbel im Stil Louis XVI, eingearbeitete weiße Mamorplatte, originale Fassung und Vergoldung, teilw. berieben, Maße: 73 x 88 x 54 cm.
Kat.-Nr.: 1022
Salonltisch, Stil Louis Philipp, Nußbaumholz mit floralen Einlagen in der Platte, Messingapplikationen, Maße: 73,5 x 99 x 60 cm.
Kat.-Nr.: 1023
Paar Putto-Leuchter im Barockstil, Holz geschnitzt, vergoldet und versilbert, Metall, je dreiflammig elektrisch montiert, ohne Gewähr für Elektromontage, ein Finger fehlt, Goldabrieb, H.: 80 cm
Kat.-Nr.: 1024
Großer Kandelaber, Gotischer Stil, Deutschland, 2. H. 19. Jh., Bronze, 13-kerzig ausgeführt, keine Abbruchstellen, Patina, Altersspuren, H.: 182 cm.
Kat.-Nr.: 1025
Paar Weintraubenleuchter, wohl Frankreich, um 1900, 9 Brennstellen, eine Tülle fehlt, Maße: 83 x 55 x 22 cm.
Kat.-Nr.: 1026
Kommode, Schweden, Anfang 20. Jh., Stilmöbel im Stil Louis XV, dreischübig, Nuß- und Nußbaumwurzelholz gefriest mit Bändern aus Ahornholz, Maße: 79 x 102 x 46,5 cm.
Kat.-Nr.: 1027
Ensemble bestehend aus Designersessel im Empire-Stil, Messing mit Holzrückenlehne in Form von drappiertem Stoff und rundem Tisch mit Glasaufsatz, Maße: 91 x 53 x 66 cm, Sitzhöhe: 50 cm, bzw. H.