Kat.-Nr.: 1320
Kat.-Nr.: 1321
Kat.-Nr.: 1322
Kat.-Nr.: 1323
Kat.-Nr.: 1324
Kleine Deckelvase, Belgien um 1700, Silber punziert, reichhaltig ornamentiert mit Löwenköpfen und Akanthusblättern, zwei Handhaben, Beschauzeichen Antwerpen G unter Krone, Kreuz, sowie weitere
Kat.-Nr.: 1325
Kat.-Nr.: 1326
Konvolut, 4 Serviettenringe, Sterlingsilber, Birmingham, 1928, 1948, 1950, 1956, verschiedene Meister, jeweils 4 Punzen, feine Mustergravur mit Monogrammfeldern, diese frei, Gesamtgewicht: ca. 90
Kat.-Nr.: 1327
Konvolut, 8 Serviettenringen, 3 x Sterlingsilber Birmingham, 4 bzw. 5 Punzen, 2 x Silber 800/1000 (gestempelt), 1 x Silber 835/1000 (gestempelt), 1 x Silber, Dänemark, 4 Punzen , 1 versilbert,
Kat.-Nr.: 1328
Kat.-Nr.: 1329
Kat.-Nr.: 1330
Kleine Puderdose, 835!000 (gestempelt), Art Deco, Inneneinrichtung mit Spiegel und Puderfach, hier Rahmen Metall, feine reliefierte Oberfläche, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, Maße: ca.
Kat.-Nr.: 1331
Kerzenleuchter, Christofle, France, 1940er Jahre gestempelt, versilbert, Fuß min. eingedrückt, nicht störend, min. Kratzer, H.: 16 cm.
Kat.-Nr.: 1332
Fußschale, Silber (geprüft), Kolumbien, Stand und oberer Rand grob befestigt, 2 Handhabnen, innen Hammerschlagdekor, im Boden Monogramm RA, D.: 17 cm, Gewicht ca. 831 gr..
280 €
Kat.-Nr.: 1333
Abendtasche, Alpacca, Kettengeflecht mit 4 kugelabhängungen, Bügel einseitig reliefiert, Rückseite glatt mit Monogrammgravur TB, Metallkette, Beutelmaß ca. 11,5 x 15 cm.
Kat.-Nr.: 1334
Drei Silber-Devotionalien, Andacht-Plättchen zum Aufhängen in verschiedenen Formen: männlicher Oberkörper, schwangeren Bauch, entfammtes Herz, eines gepunzt 800, Maße: 11 x 9 cm, 12,5 x 8 cm,
Kat.-Nr.: 1500
Jacques-Emile Blanche (1861 - 1942, franz.) Madeleine et Yvonne Lemoine, 1896, Farblithografie, unten links sign. und dat., im Stein monogrammiert: J.E.B., unten links mit Bleistift: H.C., im
Kat.-Nr.: 1501
Klaus Böttger, 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden, deutscher Graphiker, Radierung, u. li. Aufl.: 48/100, mittig betitelt: Tätowiert, u. re. sign.: Klaus Böttger, Weiblicher Akt im Profil auf einem
Kat.-Nr.: 1502
Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Diana, Farblithografie, u. li. mit Bleistift bez.: Probedruck, u. re. mit Bleistift sign.: Arno Breker, u. re. Widmung: Herrn Rudi Didwiszus und
Kat.-Nr.: 1503
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre de Vassols, FR, deutscher Graphiker, Maler und Bildhauer), Twilight, Neosurrealistische Darstellung eines liegenden weiblichen Akts,
Kat.-Nr.: 1504
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre de Vassols, FR, deutscher Graphiker, Maler und Bildhauer),1971, Twilight, Neosurrealistische Darstellung eines weiblichen Aktes in abendlicher
Kat.-Nr.: 1505
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre de Vassols, FR, deutscher Graphiker, Maler und Bildhauer),1971, Twilight I, Neosurrealistische Darstellung eines liegenden weiblichen Aktes
Kat.-Nr.: 1506
Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer) Neosurrealistische Ekstatische Frauendarstellung, Farblithographie 10/100, u. mittig signiert u. dat.: 7Bruni onurB1,
Kat.-Nr.: 1507
Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer) Neosurrealistische Darstellung eines weiblichen Körpers, Farblithographie, u. li. Auflage 95/100 und dat. 26-10-70, u. re.
Kat.-Nr.: 1508
Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer), Farblithographie, u. mittig Auflage 89/100, signiert u. dat.: 7Bruni onurB3, betitelt: AMOROMA, La figlia della Lupa,
Kat.-Nr.: 1509
Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer), Neosurrealistische Darstellung, Farblithographie auf braun geschöpftem Papier, u. mittig Auflage 41/100, signiert u. dat.:
Kat.-Nr.: 1510
Kat.-Nr.: 1511
Arno Brecker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Mappe mit 10 Blättern Faksimilie-Seriegrafien, nach Zeichnungen, in einer Mappe bez. Eduard Stichnote Potsdam, ohne Inhaltsverzeichnis, o. nähere
Kat.-Nr.: 1512
Konvolut mit 14 (Kupfer-) Stichen, u.a.: von Johann Georg Hertel nach Zeichnungen von Johann Adam Stockmann (18. Jh.), Jean Jaques de Boissieu (1763), nach Albrecht Dürer, Francesco Londonio
Kat.-Nr.: 1513
Konvolut mit 13 Grafiken (Lithografien und Radierungen) u.a. von Max Clarenbach, Peter Halm, Henry Toussaint, Käthe Kollwitz, Jozef Israels-Haag, Otto Guth, Otto Ubbelohde u.w., verschiedene Maße:
Kat.-Nr.: 1514
Ernst Fuchs, 1930 Wien - 2015 ebenda, Aquatintaradierung, Flora erwacht, u. r. sign.: Ernst Fuchs, u. l. numm.: 146/300, min. Punkte der Vergilbung im unbedruckten Blattteil, Druckmaß: 33,5 x 34
Kat.-Nr.: 1515
Bele Bachem, (deutsch, 1916 - 2005) Ohne Titel, Lithografie, unten mit Bleistift sign. und numm.: 94 von 200, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 33,5 x 48,5 cm, Maße m.R.: 52 x 66,5
Kat.-Nr.: 1516
Konvolut von 10 verschiedenen Grafiken, eine Lithographie - Carle Vernet. Drei handkolorierte Radierungen: 1. Rom - Brücke u. Castell von St. Angelo, Peterskirche u. Vatikan, 2. Venedig -
Kat.-Nr.: 1517
Kat.-Nr.: 1518
George Edwards (1694 Stratford - 1773 London, englischer Naturforscher und Ornithologe), Zwei kolorierte Kupferstiche-Vogeldarstellungen, 1. bez. No. 268, The Galandra und The spotted Mole, Geo
Kat.-Nr.: 1519
Zwei Botanische Darstellungen, altkolorierte Kupferstiche von Francis Samson (britischer Kupferstecher) nach Sydenham Edwards (1768 - 1819, britischer naturhistorischer Illustrator), in der Platte
Kat.-Nr.: 1520
Kat.-Nr.: 1521
Verführung, 1987, Lithografie, u. mit Bleistift betit., sign. und dat., numm.: 45/50; hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 30 x 24 cm, Maße m.R.: 39 x 31,5 cm, gebräunt.
Kat.-Nr.: 1522
Konvolut mit 13 Grafiken (Lithografien und Holzschnitte) u.a. von Ernst Barlach, Heinrich Campendonk, Marc Chagall bei Mourlot, Richard Seewald, Oskar Kokoschka u. w., unterschiedliche Maße: 12,5 -
Kat.-Nr.: 1523
Kat.-Nr.: 1524
Kat.-Nr.: 1525
Handsignierte Postkarte, Ronald Brooks Kitaj (amerikanisch, 1932-2007, seit den 1950er Jahren arbeitete er in England, wichtigste Vertreter der britischen Pop-Art) Lichtmaße: 14,5 x 10,5 cm, im
Kat.-Nr.: 1526
Nissan Engel (1931-2016, israelischer Künstler), Komposition mit Globus, Farbradierung, unten mit Bleistift sign., numm. 27/250, hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 50 x 40 cm, Maße m.R.: 66 x 56 cm.
Kat.-Nr.: 1527
170 €
Kat.-Nr.: 1528
Vierfache fotografische Darstellung einer Kunstaktion, Joseph Beuys, signiert, hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 22,5 x 32 cm, Maße m.R.: 36,4 x 48 cm.
130 €
Kat.-Nr.: 1529
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de Vassols, dt. Künstler), Süßer Lorbeer, Lithografie in acht Farben und Irisdruck, erhabene Prägung in Gold, Silber und Bronze in den
Kat.-Nr.: 1530
Elvira Bach, (deutsch, geb. 1951, Vertreterin der Neuen Wilden) Küchendiva, 1998, Farbradierung, unten rechts mit Bleistift sign. und dat., hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 92 x 69 cm, Maße m.R.:
260 €
Kat.-Nr.: 1531
Ernst Fuchs (1930 Wien, Östereich - 2015 ebenda, Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus), Vase mit Blumen, Farblithografie, unten mit Bleistift sign. und numm.: 35/120, hinter
130 €
Kat.-Nr.: 1532
Ausstellungsplakat mit Handsignatur, K. O. Götz, Malerei 1935 - 1993, Staatliche Kunstsammlungen Dresden Albertinum, 27.2 - 1.5.1994 (Karl Otto Götz, 1914 - 2017, Hauptvertreter der abstrakten
Kat.-Nr.: 1533
Uwe Bremer (dt. Maler und Graphiker, geb. 1940, lebt und arb. seit 1971 in Gümse/Wendland) Venus, Vulkan und Wissenswertes, Farbradierung, Blatt 86/100, mit Bleistift sign. und dat., hinter Glas
Kat.-Nr.: 1534
Shoichi Hasegawa (japanischer Maler und Grafiker, geb. 1929, tätig in Paris) Ohne Titel, 1999, Lithographie auf Büttenpapier, Nummer 68, Auflage 130, Handsigniert, im Passepartout hinter Glas
170 €